Офтоп
Николай Чумаков

В Индии жителям двух деревень будут платить компенсацию за использование туалетов

Правительство индийского округа Бармер запустило тестирование программы по улучшению санитарных условий в регионе. В рамках неё семьи, которые регулярно пользуются оборудованными туалетами, будут получать компенсацию в размере 2,5 тысяч рупий (37 долларов).

Фото EPA

С инициативой выступил глава региона Судхир Шарма (Sudhir Sharma), которого также поддержали члены общественной организации «Swachh Bharat» («Чистая Индия»), и организация по развитию сельских районов (Rural Development Organisation).

В двух деревнях уже установили специальные общественные туалеты, около которых находятся дежурные. Каждый понедельник семья, регулярно посещающая уборную, должна предоставлять подтверждающий документ, после чего ей вручат чек на 2,5 тысячи рупий.

За время тестирования инициативы восемь семей получили компенсацию за то, что не справляли нужду на улице. В том случае, если большинство жителей Бармера перейдут на новую систему пользования туалетами, программу улучшения санитарных условий распространят на другие регионы.

Ранее «Чистая Индия» построила около 1,3 миллиона общественных туалетов в неразвитых районах Индии для 15 миллионов жителей. Согласно отчёту организации за 2015 год, только 43% сельских жителей страны имели доступ к уборным. В конце 2016 года Google запустил интерактивную карту общественных туалетов для жителей Индии.