Офтоп
Роман Персианинов

Тайский чиновник уволился после кражи картин из японского отеля

Мужчина рассказал, что совершил преступление во время встречи с друзьями.

Сапхат Саквандикул. Фото Citizen Kane

Заместитель главы Министерства торговли Таиланда 60-летний Сапхат Саквандикул (Suphat Saquandeekul) подал в отставку после того, как камеры отеля в Киото зафиксировали его за кражей дорогих картин. Ушедший в отставку чиновник признался, что совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения во время встречи с друзьями из университета. Об этом сообщает The Star.

О пропаже картин примерной стоимостью в 125 долларов заявили работники японского отеля в середине января 2017 года. Полиция проверила камеры видеонаблюдения, на записи которых попал Саквандикул. В Японию он отправился по заданию правительства Таиланда. Чиновника арестовали и обвинили в краже. Мужчина признал вину и оплатил отелю компенсацию за причинённый ущерб.

После того, как закончил свои дела в Японии, я встретился с друзьями из университета. Мы были пьяны, и я, будучи в полубреду, сам того не подозревая, совершил недостойный поступок.

Я очень сожалею о произошедшем.

Сапхат Саквандикул, бывший заместитель главы Министерства торговли Таиланда

Представители Министерства торговли заявили, что на время судебного расследования Саквандикула переведут на другую должность в ведомстве. Это заявление вызвало осуждение среди жителей страны, которые обвинили правительство в том, что провинившихся чиновников редко увольняют.