Офтоп
Сергей Звезда

«Интерфакс»: Арестованных главу отдела ФСБ и его заместителя обвинили в сотрудничестве с ЦРУ

Два сотрудника Федеральной службы безопасности РФ, арестованные по делу о госизмене, передавали конфиденциальную информацию в Центральное разведывательное управление США. Об этом сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По данным агентства, начальника отдела Центра информационной безопасности Федеральной службы безопасности Сергея Михайлова и его заместителя Дмитрия Докучаева обвинили в нарушении присяги и сотрудничестве с ЦРУ. Источнику «Интерфакса» неизвестно, действовали ли они напрямую или через посредников.

Всего по делу арестованы четыре человека, а в качестве соучастников фигурируют до восьми человек. Обвинение предъявлено только четверым, остальные могут отделаться статусом свидетеля.

источник «Интерфакса»

По версии другого источника «Интерфакса», каждый из фигурантов разрабатывал и применял схемы кибератак, не пересекаясь друг с другом. По словам анонимного собеседника, в группе, члены которой были знакомы между собой, главным оказался не «старший по должности и званию».

25 января стало известно об аресте менеджера «Лаборатории Касперского» Руслана Стоянова и заместителя главы ЦИБ ФСБ Сергея Михайлова.

Суд подтвердил арест Владимира Аникеева, который по данным «Росбалта» известен как глава хакерской группировки «Шалтай-Болтай» и причастен к взлому переписки высокопоставленных чиновников.

Как заявил RNS адвокат Иван Павлов, дело о госизмене не имеет отношения к деятельности организации «Анонимный интернационал» и блогу «Шалтай Болтай».