Офтоп
Роман Персианинов

Президент Израиля извинился за твит премьер-министра «президент Трамп прав»

Израильский лидер Реувен Ривлин принёс президенту Мексики Энрике Ньето извинения за твит со словами «президент Трамп прав», который премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу (Benjamin Netanyahu) написал после подписания указа лидера США построить стену на американо-мексиканской границе. Об этом сообщает Reuters.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу. Фото Flash 90

Извинения за слова премьер-министра президент Израиля принёс по телефону, назвав инцидент недоразумением и выразив уверенность, что страны смогут «оставить в прошлом этот вопрос».

Министр иностранных дел Мексики Луис Видегарай (Luis Videgaray) принял извинения президента Израиля. Лидер Мексики же в разговоре с президентом Израиля заявил, что твит премьер-министра расстроил Мексику и еврейское сообщество внутри страны, но согласился дальше сотрудничать с Израилем.

Нетаниягу позднее сообщил, что в своём твите имел в виду похвалу Трампа о заборе у границ Израиля, а не о стене на границе Мексики и США.

Я отметил выдающийся успех защитного забора Израиля. Но не комментировал ситуацию между США и Мексикой. У нас хорошие отношения с Мексикой, и мы продолжим движение в этом направлении.

Биньямин Нетаниягу, премьер-министр Израиля

25 января президент США Дональд Трамп подписал указ о строительстве стены на границе с Мексикой. На следующий день президент Мексики Энрике Пенья Ньето отменил встречу с Трампом, которая должна была пройти в Вашинтоне.