Офтоп
Роман Персианинов

В Бразилии хакеры взломали сайт для приёма в вузы и записали абитуриентов на курс производства водки

И отменить запись на курс пока не может ни полиция, ни Министерство образования.

Ученики бразильской школы идут на сдачу школьного экзамена Enem, 2016 год. Фото Ровены Розы, Agência Brasil

В Бразилии неизвестные хакеры взломали сайт с результатами школьного экзамена Enem, сдача которого считается в стране важным шагом для поступления в университет. Сайт одновременно используется для набора выпускников в вузы и училища, и, как сообщила газета Globo, некоторые абитуриенты обнаружили, что неизвестные записали их на курс производства кашасы — тростниковой водки.

Так 23-летняя Тереза Гайоза, которая получила одну из высших оценок за сочинение и планировала поступить на медицинский факультет, узнала, что она записана на изучение технологии производства кашасы в Северном федеральном институте штата Минас-Жерайс.

О похожей ситуации заявила 19-летняя Даниэла Готтарди, которая также планировала изучать медицину, но обнаружила, что записана на курс производства тростниковой водки и на философский факультет одного из вузов в дальней части страны.

Я хотела зайти в свой профиль на сайте, чтобы убедиться, что всё в порядке, но у меня не получилось. Сначала я подумала, что сайт перегружен, а потом увидела, что мой пароль изменён. Я создала новый, открыла страницу и увидела, что записана на факультет производства тростниковой водки.

Даниэла Готтарди, жительница Бразилии

Девушка также сообщила, что не смогла изменить запись на факультет, так как срок подачи заявок уже истёк. По словам выпускницы, власти отказались ей помочь.

По данным газеты, в полицию с требованием разобраться в ситуации обратилось ещё несколько человек, но у них не приняли заявление.

Представители Министерства образования Бразилии не подтвердили информацию о взломе, но заявили, что проведут проверку.

Некоторые пользователи бразильского сегмента Твиттера начали использовать хэштег ResolveMEC в Фейсбуке, чтобы привлечь внимание к взломам сайта Минобразования Бразилии. Так жительница Бразилии Ману Карвалью (Manu Carvalho) на своей странице в фейсбуке сообщила, что местные газеты вскоре должны рассказать о ситуации.

Дала интервью по факту изменений курсов в моём профиле на сайте. Завтра должен выйти сюжет об этом от местной газеты. В статье объяснят, что произошло, и там также будут интервью с другими абитуриентами, которые стали жертвами этого злого розыгрыша. Спасибо всем, кто поддерживает меня, ситуация действительно печальная.

Ману Карвалью, жительница Бразилии