Офтоп
Роман Персианинов

Мнение: Настало время отказаться от смартфонов и вернуться к простым мобильникам

Стоит ли менять многофункциональный смартфон на кнопочный телефон, чтобы спастись от постоянных уведомлений.

Фото Reuters

Колумнист издания The Verge Влад Савов (Vlad Savov), подводя итоги января 2017 года, обратил внимание, что ему стало гораздо сложнее концентрироваться из-за постоянных уведомлений смартфона. Письма на почтовый ящик, свежие твиты, публикации в Фейсбуке, новостные пуши и обновления приложений — всё это так утомило журналиста, что он задался вопросом, а не пора ли отказаться от смартфона в пользу обычного мобильника с кнопками.

Автор материала начинает с отсылок к Дональду Трампу: на посту президента США он сразу «начал разочаровывать цивилизованное общество», и теперь журналисту приходится читать десятки твитов о лжи президента, нового правительства и мира в целом. Это мучает его, так как он не любит читать плохие новости в Твиттере. Однако, как он сам заявил, ничего не может с этим поделать.

Но Савов хочет остановиться, чтобы сохранить рассудок и работу. Желание отказаться от чтения потока плохих новостей, как он считает, приходит в голову многим людям. Поэтому он предложил хотя бы частично ослабить постоянный гнет новостных и развлекательных уведомлений и отказаться от смартфона.

По мнению журналиста, взамен многофункционального устройства можно носить с собой стандартный кнопочный телефон, а на случай крайней необходимости зайти в сеть — брать с собой компактный планшет.

Это не такое уж и ретроградство, как может показаться на первый взгляд. Прошли времена, когда единственным переносным устройством считался телефон. Сегодня вы можете взять с собой Apple Macbook, который весит не больше блокнота, или же ZenBook 3 от Asus. Вы можете носить эти устройства, способные легко подключиться к интернету, но при этом у вас не будет возможности и желания постоянно проверять почту и получать уведомления. В этом и заключается главная цель.

Влад Савов, журналист The Verge

Савов поясняет, что постоянное желание заглянуть в уведомления смартфона дробит и искажает его концентрацию, но он понимает, что отказаться насовсем от функционала уведомлений не может. Именно поэтому он предлагает носить вместо смартфона обычный телефон — чтобы прервать желание отвлечься на ненужные в конкретный момент оповещения.

Журналист перечисляет перемены, которые влечет за собой простой мобильник. Отсутствие Твиттера, Фейсбука, Инстаграма, YouTube, или других приложений с частыми оповещениями. Никакой камеры, чтобы не было возможности записать и посмотреть ролик. От многофункциональности смартфона идет резкое понижение до всего трёх возможностей простого телефона: установить рингтон, поиграть в классическую версию «Змейки» и позвонить.

Возможность звонить людям журналист подчеркивает с особым вниманием, утверждая, что с заменой смартфона на простое устройство он стал бы чаще говорить с друзьями, а не переписываться в интернете. Также Савов подмечает продолжительность работы простых телефонов без подзарядки.

Журналист вспоминает и другое свойство устройств связи из прошлого — прочность. Он вспоминает о старых моделях компании Nokia, утверждая, что тогда люди не переживали, если телефон упал лицевой стороной на пол.

Действительно ли мне нужно постоянно находиться на связи? Или мир электронных технологий не рухнет, если я перестану проверять уведомления каждую секунду?

Я знаю, даже когда пишу это, что никогда не смогу вернуться к простой жизни с обычным телефоном. Но, думаю, я бы был чуть счастливее и старательнее, если бы постоянно не отвлекался на оповещающую вибрацию у меня в кармане.

Влад Савов, журналист The Verge

#мнения