Офтоп
Григорий Вольгин

Путч, война в Чечне, назначение Путина и другие «загогулины» Бориса Ельцина

Ко дню рождения первого президента России рассказываем о его самых судьбоносных решениях.

1 февраля 2017 года исполняется 86 лет со дня рождения первого президента России Бориса Ельцина. Практически вся его политическая карьера сопровождалась нестабильной ситуацией в стране, кризисами и военными действиями. TJ решил вспомнить самые знаковые моменты из жизни Бориса Ельцина.

Ельцин выходит из состава КПСС

2 июля 1990 года начал работу XXVIII съезд КПСС, ставший последним в истории партии. К этому времени Ельцин уже был избран председателем Верховного Совета РСФСР, одержав победу над кандидатами, предложенными президентом СССР Михаилом Горбачёвым.

11 июля Ельцин с трибуны партийного съезда заявил, что выходит из состава КПСС, демонстративно покинув зал. Впрочем, он связал этот шаг не с реформистскими настроениями, а с тем, что был избран на пост председателя российского парламента и «с учётом перехода общества на многопартийность, не сможет выполнять только решения КПСС». Следом за Ельциным зал покинули ещё несколько представителей демократического крыла партии.

12 июня 1991 года в ходе всенародных прямых открытых выборов Ельцин был избран первым президентом РСФСР (которая на тот момент ещё была республикой в составе СССР).

Августовский путч 1991 года

В августе 1991 года Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) предпринял попытку отстранения Михаила Горбачёва с поста президента СССР и смены проводимого им курса.

Президент России Борис Ельцин с соратниками прибыли в Белый дом (Дом Советов РСФСР), отказавшись признать ГКЧП и вступив с ними в прямую конфронтацию. 19 августа он с танка прочитал «Обращение к гражданам России», в котором назвал действия путчистов «реакционным, антиконституционным переворотом».

Все решения, принимаемые от имени так называемого Комитета по чрезвычайному положению, считать незаконными и не имеющими силы на территории РСФСР. На территории Российской Федерации действуют законно избранная власть в лице Президента, Верховного Совета и Председателя Совета Министров РСФСР, всех государственных и местных органов власти и управления РСФСР.

Указ Президента РСФСР Б.Н. Ельцина в связи с заявлением ГКЧП

Противостояние двух структур закончилось 20 августа победой Ельцина. Всех членов ГКЧП арестовали немедленно. 21 августа в Москву вернулся Горбачёв, который во время путча был блокирован на даче в Форосе.

Уже через несколько месяцев после августовских событий, в конце декабря 1991 года, Советский Союз перестал существовать, а на его территории образовались суверенные национальные государства.

Октябрьский переворот 1993 года

3-4 октября 1993 года противостояние сторонников Верховного Совета России и президента Бориса Ельцина перешло в вооружённое столкновение в Москве.

Борьба двух высших институтов государственной власти: исполнительной (в лице президента России Бориса Ельцина) и законодательной (в лице председателя Верховного Совета РФ Руслана Хасбулатова) нарастало с 1992 года. Большинство членов депутатского корпуса нацелились на постепенное ограничение власти и полномочий президента, на изменение курса реформ.

В этих условиях 21 сентября 1993 года Ельцин издал указ № 1400 «О поэтапной конституционной реформе», в котором объявил о роспуске съезда и Верховного Совета и проведении 12 декабря референдума по новой Конституции и выборов в двухпалатное Федеральное собрание (Государственную Думу и Совет Федерации). К этому же сроку предполагалось завершить работу по подготовке новой Конституции.

Не сумев разрешить конфликт мирным путём, сторонники Верховного совета устроили 3 октября 1993 года в центре Москвы на Смоленской площади массовые беспорядки. К 22 часам была предпринята попытка штурма телецентра «Останкино».

Ельцин отдал приказ о вводе в Москву танковой дивизии и блокаде Белого дома, где заседали депутаты. В результате штурма с использованием танков арестовали руководство Верховного Совета и его сторонников.

Те, кто пошёл против мирного города и развязал кровавую бойню, — преступники. Но это не только преступление отдельных бандитов и погромщиков. Всё, что происходило и пока происходит в Москве, — заранее спланированный вооружённый мятеж. Он организован коммунистическими реваншистами, фашистскими главарями, частью бывших депутатов, представителей Советов.

Под прикрытием переговоров они копили силы, собирали бандитские отряды из наёмников, привыкших к убийствам и произволу. Ничтожная кучка политиканов попыталась оружием навязать свою волю всей стране. Средства, с помощью которых они хотели управлять Россией, показаны всему миру. Это циничная ложь, подкуп. Это булыжники, заточенные железные прутья, автоматы и пулемёты.

из обращения Президента РФ Бориса Ельцина к гражданам России 4 октября

Переговоры с Яндарбиевым и Хасавюртовские соглашения

27 мая 1996 года в банкетном зале кремлёвской резиденции начались переговоры президента России Бориса Ельцина и лидера чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева. Они послужили началом к подписанию мирных соглашений и окончанию Первой чеченской войны.

В декабре 1994 года началась операция по восстановлению конституционного порядка в Чечне. Спустя два года после начала конфликта потери российских войск составили более 40 тысяч человек убитыми. Критика военных действий со стороны международного сообщества и отечественных политиков, деятелей культуры, неудачи на фронте послужили началом поиска взаимных договорённостей.

Ещё не начавшись, переговоры едва не оказались сорваны. Яндарбиев потребовал такой рассадки за столом переговоров, чтобы она соответствовала его представлению о собственном статусе статусе главы независимого государства: руководители делегаций, включая Ельцина, должны были сидеть напротив друг друга. Российский президент, в конце концов, уступил.

В результате представители чеченской делегации и федеральные власти подписали соглашение «О прекращении боевых действий в Чечне с 1 июня».

В июне 1996 года Ельцин прилетел в село Правобережное в Грозненском районе Чеченской республики. Он попытался убедить жителей и солдат в том, что война закончилась.

В общем, имейте в виду. Всё. Война закончилась. Вы разгромили, уничтожили банды.

Борис Ельцин

31 августа 1996 года представители Российской Федерации и самопровозглашённой Чеченской Республики Ичкерии подписали Хасавюртовские соглашения, положившее конец Первой чеченской войне. Итогом договорённости стало прекращение военных действий и вывод федеральных войск из Чечни, а вопрос о статусе территории был отложен до 31 декабря 2001 года.

Ельцин идёт на второй срок

6 апреля 1996 года в Белом доме состоялся съезд Общероссийского движения поддержки Бориса Ельцина. В поддержку действующего президента выступили режиссёр Никита Михалков и мэр Москвы Юрий Лужков. Ельцин заявил, что идёт на выборы с главной целью — «возродить новую демократическую Россию».

В победе не сомневаюсь, слабонервных прошу не суетиться и не торопиться со сменой.

Борис Ельцин

Несмотря на низкий рейтинг на старте кампании, Ельцину удалось выйти во второй тур выборов, где за него проголосовали 53,8% избирателей, или около 37% от общего списка имеющих право голоса россиян. 9 августа 1996 года впервые в России прошла церемония инаугурации — вступления в должность президента Бориса Ельцина.

Ельцин назначает Путина и.о. премьер-министра России

9 августа 1999 года президент Борис Ельцин в специальном обращении к гражданам заявил о назначении секретаря Совета безопасности и директора ФСБ Владимира Путина исполняющим обязанности председателя правительства России.

Ельцин отправил в отставку правительство Сергея Степашина и заявил о полной поддержке Путина на предстоящих президентских выборах

Убеждён, работая на этом высоком посту, он принесёт большую пользу стране, и россияне будут иметь возможность оценить человеческие и деловые качества Путина.

Борис Ельцин

«Я ухожу». Отставка Ельцина с поста президента

31 декабря 1999 в 12 часов дня (обращение повторили по основным телеканалам за несколько минут до полуночи, перед новогодним телеобращением), Ельцин объявил об отставке с поста президента Российской Федерации.

Дорогие друзья! Дорогие мои! Сегодня я в последний раз обращаюсь к вам с новогодним приветствием. Но это не всё. Сегодня я в последний раз обращаюсь к вам как президент России. Я принял решение. Долго и мучительно над ним размышлял. Сегодня, в последний день уходящего века, я ухожу в отставку.

Борис Ельцин

Исполняющим обязанности президента назначили председателя правительства Владимира Путина, который сразу же после заявления Ельцина о собственной отставке обратился с новогодним обращением к гражданам России.