Офтоп
Василий Басов

Роспотребнадзор разработал законопроект о штрафах за ввоз и хранение санкционных продуктов

Роспотребнадзор разработал законопроект, согласно которому граждан предлагается штрафовать за ввоз и хранение санкционных продуктов.Обновлено: ведомство заявило, что наказания за ввоз «санкционки» для личных целей не будет, но в законопроекте этого не прописано

Как говорится в документе, за хранение и транспортирование товаров, запрещённых к ввозу на территорию России, граждан должен ожидать штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей,

Должностных лиц в случае принятия закона ждёт штраф от 30 до 50 тысяч рублей, столько же грозит и индивидуальным предпринимателям. Юридических лиц смогут штрафовать на сумму от 70 до 100 тысяч рублей с конфискацией товара.

Позднее, несмотря на то, что законопроект опубликован на соответствующем портале, Роспортебнадзор попытался опровергнуть, что предлагает наказывать граждан за транспортировку и хранение «санкционки» в личных целях. В документе же дословно сказано, что штрафовать предлагается за «реализацию, хранение, транспортирование товаров, запрещённых к ввозу».

В июле 2016 года глава правительства Дмитрий Медведев продлил действие российских контрсанкций, так называемого продуктового эмбарго, до конца 2017 года. В январе 2017 года вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что Россия вскоре может эмбарго отменить, потому что оно слишком дорого обходится экономике.

Список продуктов, запрещённых ко ввозу в Россию в рамках контрсканкций, состоит из 13 пунктов. В них входит мясо крупного рогатого скота и свинины, а также мясо птицы. Ввозить его нельзя ни в сыром, ни в копчёном, ни в любом другом виде. Также в перечне санкционных продуктов рыба, овощи, молочные продукты, сыры и колбасы.

Запрещённые продукты при попытке ввоза в Россию изымают и уничтожают. Такая же участь ждёт и продукты, попавшие в страну до эмбарго. В 2016 году в России уничтожили более 7,5 тысяч тонн санкционной еды.