Офтоп
Григорий Вольгин

«Нежный амортизатор»: учёные представили исследование о липком языке лягушек

Орган в десять раз мягче человеческого языка.

Учёные из Технологического института Джорджии и Ботанического сада Атланты представили исследование, посвящённое языку лягушек. Об этом сообщает Science Magazine.

Первые исследования о языке лягушки появились ещё в 1849 году. В работах прошлых лет орган сравнивают с клейкой лентой, но авторы новой статьи предлагают другое сравнение — с липким амортизатором.

Исследователи заявляют, что лягушачий язык в десять раз мягче человеческого и вообще является одним из самых мягких биологических материалов. Вот как происходит процесс: язык лягушки захватывает пролетающую муху. Орган как жевательная резинка обволакивает насекомое и гасит инерцию полёта. Благодаря способности сильно растягиваться, язык обеспечивает обширное покрытие слюной тела мухи.

Также выяснилось, что слюна лягушки — неньютоновская жидкость, её вязкость зависит от градиента скорости и она иначе ведёт себя под давлением. Когда язык схватил муху, вязкость резко возрастает, пока язык втягивается обратно. Через некоторое время насекомое благополучно отлипает и отправляется в желудок лягушки.