Офтоп
Александр Фаст

Суд запретил Навальному покидать Киров

Ленинский районный суд города Кирова избрал меру пресечения политику Алексею Навальному и бизнесмену Петру Офицерову по делу «Кировлеса». До 10 февраля фигурантам уголовного процесса запрещается покидать пределы Кирова. Прямую трансляцию из здания суда вёл проект Newcaster.

Пётр Офицеров, Светлана Давыдова, Алексей Навальный и Ольга Михайлова. Фото ТАСС

Ранее адвокаты Офицерова и Навального предлагали перенести рассмотрение вопроса о подписке на следующий день. Благодаря этому они смогли бы предоставить документы из отеля, подтверждающие намерение их подсудимых присутствовать в суде. Ходатайство было поддержано прокуратурой, но отвергнуто судьёй Втюриным, высказавшим намерение рассмотреть требование обвинения в ходе текущего заседания.

Сам Навальный заявил, что заведомо отказывается соглашаться на ограничение его права на передвижение. Он добавил, что не отказывается от своих планов присуствовать на открытии избирательного штаба в Санкт-Петербурге, которое состоится 4 февраля.

Согласно решению Конституционного суда, отказ давать подписку о невыезде «может повлечь избрание другой, в том числе более строгой меры пресечения».

Как отметила пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш, политику запрещено покидать пределы не только Кирова, но и гостиницы Hillton, в которой он остановился на время процесса. Аналогичные требования предъявлены и Петру Офицерову.

Фигуранты дела также отметили, что процесс должен был закончиться «в пятницу» — 3 февраля. По словам Ярмыш, на прямой вопрос об этом судья Втюрин ответил, что решение, касающееся дальнейшего действия подписки о невыезде, будет принято после окончания рассмотрения уголовного дела.