Офтоп
Василий Басов

Министр обороны Украины обвинил Россию в обстреле украинского военного самолёта

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что Россия обстреляла украинский военный самолёт Ан-25 из стрелкового оружия. Как написал Полторак на своей странице в Фейсбуке, экипаж самолёта не пострадал, но судно получило повреждения. Обновлено: штаб Черноморского флота заявил, что угрозы для украинского самолёта не было.

По словам министра обороны Украины, военный самолёт был обстрелян во время тренировочного полёта.

При осуществлении тренировочного полёта в исключительной морской экономической зоне Украины, в районе Одесского газового месторождения с ранее захваченных РФ буровых вышек из стрелкового оружия был обстрелян транспортный самолет Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины Ан-26.

Степан Полторак, министр обороны Украины

Полторак добавил, что экипаж самолёт зафиксировал работу радиолокационной станции РФ в активном режиме, что используется для наведения ракет систем противовоздушной обороны.Также министр опубликовал фотографии с пулевым отверстием.

Фото из Фейсбука министра обороны Украины

Пресс-секретарь президента Украины Петра Порошенко подтвердил ТАСС факт обстрела самолёта, однако предполагаемых виновников называть не стал, как и рассказывать о подробностях инцидента. Представитель президента подтвердил лишь, что в самолёте было обнаружено пулевое отверстие.

В Кремле обвинения украинского министра пока не прокомментировали.В штабе Черноморского флота заявили, что во время полёта Ан-25 стреляли из сигнального пистолета для того, чтобы самолёт не врезался в буровую вышку.

Как рассказал представитель штаба, все заявления украинской стороны о якобы обстреле самолета Ан-26 являются «абсолютной ложью», а самолёт сам «совершил два явных провокационных захода на предельно низкой высоте на российские буровые вышки».

Во время второго захода украинского Ан-26, для предотвращения возможной авиакатастрофы из-за столкновения с мачтой вышки, сотрудник подразделения охраны буровой платформы подал четыре световых сигнала из сигнального пистолета.

Каждому, кто хоть раз в руках держал сигнальный пистолет или новогодние фейерверки, без слов понятно, что никакой угрозы самолёту не было и не могло быть.

представитель штаба Черноморского флота РФ