Офтоп
Женя Кузьмин

Не пытайтесь покинуть Киров: что делать Навальному в четырёхзвёздочном отеле Hilton до приговора

В отеле есть бесплатный Wi-Fi, бар, тренажёрный зал, а посетители жалуются только на завтраки и отсутствие халатов.

1 февраля 2017 года ленинский районный суд избрал в качестве меры пресечения для Алексея Навального и Петра Офицерова подписку о невыезде. Фигурантам дела «Кировлеса» до 10 февраля запрещено покидать пределы гостиницы Hilton в Кирове. TJ узнал, чем политик, который отказывается от подобного ограничения, может заняться в четырёхзвёздочном отеле.

Навальный заявил, что ему «запрещается покидать гостиницу Hilton», а позже назвал себя «узником отеля». При этом на заседании он предлагал судье устроить ему экскурсии по Кирову.

Главный вопрос, которым задались пользователи Твиттера и сам Навальный, касался оплаты проживания в гостинице. Согласно сайту Booking.com, стандартный одноместный номер на восемь ночей в Hilton можно снять примерно за 35 тысяч рублей. Сам политик в своём микроблоге отметил, что не знает, кто будет платить за проживание в Кирове.

При этом главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов напомнил, что в городе придётся остаться и некоторым журналистам, освещающим судебный процесс.

Многих пользователей удивило, что в качестве «места проживания» была выбрана недешёвая гостиница. Журналист Александр Плющев заметил, что в Hilton теперь могут спокойно поднимать цены, потому что отель Навальный всё равно покинуть не сможет.

В 2016 году кировская гостиница победила в номинации Pride Award среди всех отелей бренда Hilton, находящихся за пределами США. В 2015 году она взяла другую премию — Connie Award. В сообществе во «ВКонтакте» отеля отметили, что обе награды являются престижными для сети.

На сайте отеля Hilton в Кирове указано, что он подходит «как для бизнес-поездки, так и для отдыха». Постояльцы имеют доступ к бесплатному Wi-Fi, бизнес-центру и фитнес-центру. Также на территории гостиницы есть бар и ресторан Karin.

Фото с сайта Booking.com

Фото с сайта Booking.com

Фото с сайта Booking.com

Фото с сайта Booking.com

Большинство посетителей четырёхзвёздочной гостиницы оценили её положительно, отметив уют и удачное расположение. На Booking.com 588 человек из 711 поставили отелю оценку выше девяти. Находили постояльцы и минусы: люди жаловались на пропадающую в номерах мобильную связь, плохие завтраки и отсутствие халатов.

Несмотря на критику завтраков, многие советовали посетить ресторан, отмечая, что он «выше всяких похвал». По словам посетивших отель, он подходит для работы из-за быстрого интернета. Также постояльцы высоко оценили номера с панорамными окнами. Некоторым хватало и мелочей: гостиницу хвалили за гладильные доски и наличие чайника.

Рядом с отелем, расположенном в центре города, находится парк, Кировский государственный цирк и Центр народных промыслов. Однако по условиям подписки о невыезде Навальный не сможет их посетить.