Офтоп
Дима Колосов

Ретро: Уникальные цветные снимки СССР 50-х годов

На прошлой неделе американский историк Дуглас Смит на своей странице в Фейсбуке опубликовал уникальные снимки СССР, сделанные американским послом в 50-е годы прошлого века.

Фотография из архива американского посла Мартина Манхоффа

С февраля 1952 года по июнь 1954 года майор армии США Мартин Манхофф работал в Посольстве США в СССР, откуда впоследствии был выслан из-за обвинения в шпионаже.

За время своего пребывания в Советском Союзе он успел посетить много городов и населенных пунктов и запечатлеть на пленку эти моменты. Все снимки и фильмы он хранил у себя дома в шкафу в Вашингтоне на протяжении более полувека.

После смерти жены историк Дуглас Смит летом 2016 года посетил его дом и обнаружил настоящее сокровище — эти материалы, которые он оцифровал и привёл в порядок. Мартин оставил тысячи фотографий из Москвы, Ленинграда, Мурманска, Ялты, других городов, и даже снимки из поездки по Транссибирской железнодорожной магистрали. Также были найдены 15-минутные видеокадры переноса тела Сталина в Мавзолей, снятые из окна верхнего этажа старого американского посольства.

На своей странице в Фейсбуке Смит Дуглас опубликовал некоторые фотографии из найденной коллекции. Сейчас он ищет способ разместить все эти материалы для широкой аудитории.

0
52 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Любой якорь

Мне в детстве казалось, что до 70х годов мир был черно белым)

Ответить
22
Развернуть ветку
Любой якорь

В детстве смотрел какой-то советский фильм про вторую мировую, в мирных сценах всё было норм, а вот когда главгерой отправился на фронт, то сигнал заглючил и изображение стало чёрно-белым. Думал, как же херово на войне наверное, все цвета аж пропадают.

Ответить
16
Развернуть ветку
Любой якорь

Дефицит импортной цветной плёнки не редко приводил к таким изящным режиссёрским решениям.

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

А зори здесь тихие

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

А неплохой ход, кстати.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

И еще годов до 30-х люди очень быстро ходили.

Ответить
10
Развернуть ветку
Любой якорь

Под быстрым просто были

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Я так до сих пор думаю.

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

Посередине дед пихто в юности.

Ответить
12
Развернуть ветку
Любой якорь

Сейчас он на год старше?

Ответить
11
Развернуть ветку
Любой якорь

Справа Амир, слева его кумир

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Какой Амир?)

Он спустя 50 лет выглядел так

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Какой Амир?)

Он спустя 50 лет выглядел так

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Какой Амир?)

Он спустя 50 лет выглядел так

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Блядь

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Очень похоже на нынешнюю КНДР 😒

Ответить
7
Развернуть ветку
Любой якорь

Чем?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Серостью.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

От зеркала отойди волчара ))))

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Ливневки смотрю и тогда не работали

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Этот Мартин как будто курсы фотографии заканчивал. Талант от природы :)

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Это мы еще не видели, с каким качеством он снимал режимные объекты и места дислокации пусковых площадок

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

В Коломенском снимали, церковь Вознесения на заднем плане.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Фотографии такого качества, как будто на современный цифровик снимали. Или их отреставрировали при оцифровке?
В любом случае, интересные фотки.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Пленочные фотоаппараты могут дать такое качество в умелых руках, что 90% людей, умеющих сегодня держать в камеру, поймут, что фотография - не их призвание. То же самое можно сказать и про видеокамеры.

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

они не поймут
поймут остальные 10

Ответить
4
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Любой якорь

Да, отреставрировали.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Странное совпадение, эту новость с этими же фотографиями Тёма еще неделю назад выкладывал.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

А тут есть знатоки старой Москвы? На фото с Новоспасским монастырем справа вдали видна какая-то башня. Коллега предположил, что это высотка на Котельнической, но, думаю, он ошибается. Скорее на каланчу похоже. Вот хотелось бы узнать, что это за сооружение.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Похоже? (больше не нашел)

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Евгений Ваганович? Извините, не признал вас сразу.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

в смысле?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

я ищу эту башню с других ракурсов

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Ты про колокольню что ли? Я-то вот про эту башенку

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

именно про нее.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

При этом ракурсе башенка вообще не должна попадать в поле зрения наблюдателя, так как мы смотрим почти перпендикулярно Крутицкой улице, а башня находится на ее оси.
И еще одна маленькая деталь: фото американец делал в 50-е годы, а высотку Swissotel'я построили в 2005 г. Поэтому я и принял твой ответ за шутку, так что извини.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

да я про нее, хз просто или ее достроили, или снесли.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Да я сам сейчас все-таки покопался. Похоже это пожарная каланча при Таганском полицейском доме. Это строение снесли в 70-х. Вот хотелось бы от кого-нибудь подтверждения или опровержения инфы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

http://odintsovgrigori.ucoz.ru/Lesosklad/f-1.jpg а вот вроде вид с этой башни.

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Да, отлично. И по ракурсу подходит.

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

А это я так понимаю современное фото с того же самого места

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

Судя по хреновинам неверху - это обычная пожарная каланча. Следовательно, тебе надо найти фото пожарного участка данного района.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

В комментах на "ФБ" все геолоцировали, фотографии уже наверняка загружены на pastvu.com.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Очень похоже на нынешнюю провинцию.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Нечем мусорить

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

я бы сказал, сильно чище, чем сегодня

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

10 фотка наикрутейшая, руки у мужика пасли откуда надо!

Ответить