Офтоп
Роман Персианинов

В Румынии 250 тысяч человек вышли на демонстрации против снятия обвинений в коррупции с чиновников

С 1 февраля на улицы многих городов Румынии вышли примерно 250 тысяч протестующих против решения правительства освободить от уголовной ответственности чиновников, которые нанесли ущерб суммой около 200 тысяч леев (48 тысяч долларов), сообщает Reuters.

Фото Dan Mihai Balanescu

По данным издания, от 130 до 150 тысяч человек вышло на демонстрацию протеста около здания правительства в Бухаресте, скандируя «воры, воры». В остальных городах Румынии количество протестующих составило от 100 до 150 тысяч человек. Требования протестующих — отмена решений по коррупционным делам и отставка правительства.

По данным «РИА Новости» участники протеста кидали в полицейских дымовые шашки и камни, полиция ответила слезоточивым газом. По последним данным в массовых протестах пострадали около четырёх человек.

Президент Румынии Клаус Йоханнис не прокомментировал ситуацию. Лидер социал-демократической партии Румынии Ливиу Драгнея (Liviu Dragnea) заявил, что «не понимает, что именно не нравится протестующим».

Протесты в Румынии начались в середине января 2017 года, когда правительство частично декриминализировало превышение чиновниками полномочий и объявило амнистию осужденным за ряд преступлений.

Журналисты Reuters считают, что нововведения позволят избежать уголовной ответственности ряду румынских политиков, в том числе лидеру правящей Социал-демократической партии Ливиу Драгне, которого обвиняют в злоупотреблении полномочиями. В настоящее время румынская прокуратура расследует более двух тысяч дел о превышении полномочий. Еврокомиссия решение правительства Румынии осудила.