Офтоп
Василий Басов

Олимпийскую форму для сборной России будет поставлять производитель футболок с санкционными мемами

Партнёром Олимпийского комитета стала компания дизайнера, выпускающего майки с надписями «„Тополь“ санкций не боится» и «Не смешите мои „Искандеры“».

Анастасия Задорина, основатель компании ZA Sport. Фото РИА «Новости»

Олимпийский комитет России нашёл нового технического спонсора, который займётся поставкой одежды для спортсменов российской сборной. На смену компании Bosco, одевавшей сборную с 2002 года, пришла компания ZA Sport Анастасии Задориной — московского модельера и, по данным Forbes, дочери экс-руководителя Службы обеспечения деятельности ФСБ.

Куда уходит Bosco

В компании Bosco не стали рассказывать подробности того, почему ОКР закончил партнёрство с ними. Бренд, принадлежащий российскому предпринимателю Михаилу Куснировичу, сотрудничал с Олимпийским комитетом с 2002 года, изготавливая форму для спортсменов. В 2014 году бренд инвестировал 100 миллионов долларов в одежду и обувь для участников Олимпиады в Сочи, что, по словам владельца компании, стало рекордом среди всех олимпийских контрактов.

В 2016 году Куснировоч рассказывал, что у фирмы заканчивается контракт с ОКР, и для его продления было необходимо «интересное взаимовыгодное предложение». При этом бизнесмен говорил, что хоть ему и близка Россия, но и от других стран компании поступает немало выгодных предложений.

Экипировка от Bosco на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро

Кто Za Sport

В ОКР подтвердили, что в ближайшее время должен быть подписан контракт с компанией ZA Sport.

Мы утвердили лицензиата экипировки, победила компания ZA Sport. Надеюсь, в ближайшее время мы подпишем контракт. Мы были удовлетворены сотрудничеством с компанией Bosco и благодарны им.

Александр Жуков, глава Олимпийского комитета России

На сайте компании ZA Sport говорится, что она создана российским дизайнером Анастасией Задориной в 2012 году, и специализируется на разработке корпоративного стиля и создании одежды для активного отдыха и путешествий. В компании уточняют, что изделия шьются на собственном производстве в Москве, и это позволяет «оперативно выполнить заказ и учесть все пожелания клиентов».

Среди клиентов компании значатся «Транснефть», «Норильский никель», «Росатом», сборная России по волейболу, местные спортивные клубы и Николо-Перевинский монастырь.

Спортивная коллекция 2014 года. Фото с официального сайта компании Za Sport

Согласно выписке ЕГРЮЛ, ООО «За спорт» было создано только 1 декабря 2016 года. Его стопроцентным владельцем является модельер Анастасия Задорина, хотя о её производстве Za Sport было известно ещё в 2014 году.

В том же году дизайнер прославилась, устроив в Москве патриотическую акцию, в ходе которой прохожим предлагали обменять иностранную одежду на майки с лозунгами «„Тополь“ санкций не боится» и «Санкции? Не смешите мои „Искандеры“», «Пассажир из России. При санкциях не будить», и другие.

Как писал Forbes, одним из спонсоров этой акции стал российский бизнесмен Алексей Хотин, в 2016 году попавший в список Forbes. Про Задорину журнал писал, что она является дочерью президента спортклуба «Динамо», экс-руководителя Службы обеспечения деятельности ФСБ России Михаила Шекина.

По данным РБК, Задориной также принадлежат компании ООО «За Групп», ООО «Экипспорт» и еще восемь фирм. Во всех перечисленных компаниях, включая производителя одежд Za Sport, один и тот же гендиректор — Денис Летуновский. ООО «Экипспорт», по данным портала госзакупок, в 2016 году поставило спортивную экипировку для спартакиады «Транснефти» на 1,6 миллионов рублей.

Задорина подтвердила изданию, что будет одевать олимпийцев как минимум в течение ближайших восьми лет.