Офтоп
Сергей Звезда

«Дождь»: Россия установила пограничную зону из-за безвизового режима Белоруссии с ЕС и США

Россия создала пограничную зону с Белоруссией из-за решения властей соседней страны ввести пятидневный безвизовый режим для граждан 80 государств, в том числе США и стран Евросоюза. Об этом сообщил телеканалу «Дождь» высокопоставленный источник в администрации президента России.

Как объяснил собеседник «Дождя», Россия должна была «что-то предпринять» после изменения порядка пропуска иностранцев в Белоруссию. По его словам, власти «пока придумали (поступить) так». При этом с отношениями России и Белоруссии «всё будет хорошо», уверен источник телеканала.

Источник «Дождя» засомневался в выходе Белоруссии из состава Евразийского экономического союза и Организации договора о коллективной безопасности. 2 февраля о такой возможности сообщило агентство Regnum. Глава секретариата Союзного государства России и Белоруссии заметил, что «в первый раз слышит» сообщения о такой возможности.

Как заметил в беседе с «Дождём» руководитель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников, Россия ввела пропускные пункты из-за миграционных и террористических угроз. Депутат обратил внимание, что из-за обострения миграционной проблемы аналогичным образом поступают в странах Шенгенского соглашения.

1 февраля глава ФСБ РФ Александр Бортников распорядился создать пограничную зону с Белоруссией. Она должна быть установлена на границах Смоленской, Псковской и Брянской областей для «создания необходимых условий охраны государственной границы РФ». Местные власти должны будут организовать места въезда для транспортных средств и людей, а также установить предупреждающие знаки.

Ранее эксперты объясняли введение пограничной зоны как реакцией на введение Белоруссией пятидневного безвизового режима, так и другими причинами. Среди них — обострение диалога между двумя странами из-за свободного транзита граждан третьих государств через Белоруссию в Россию, а также нелегальный провоз санкционных продуктов.