Офтоп
Николай Чумаков

«Где эта тварь служит»: несостыковки в истории подростка, больше года притворявшегося полицейским

Как история из паблика «Подслушано у полиции» стала новостью в российских СМИ.

Житель Москвы, рассказавший о том, как притворялся полицейским. Фото Life

Как подали историю СМИ

2 февраля Life рассказал о подростке Иване, который больше года носил форму старшего лейтенанта полиции и выдавал себя за сотрудника столичного МВД. Издание сообщило, что в 2015 году он якобы работал в отделе по Северному Измайлово, общался с сослуживцами и «давал советы, которые действительно работали».

Позже у Life вышло интервью с 19-летним Иваном, в котором он рассказал о том, что вместе с сотрудниками поехал «накрывать притон», но они оказались в другом округе, где их задержали местные оперативники. Полицейские проверили документы и выяснили, что один из полицейских на самом деле является переодетым подростком.

Мне стыдно за тот поступок, о котором после задержания узнали родители. Буду обычным мирным жителем.

Иван, подросток, выдававший себя за полицейского

В другом интервью Life об этом же инциденте рассказал анонимный сотрудник МВД, который тесно общался с Иваном. По его словам, лже-полицейский носил мятую форму, объяснял, как правильно заполнять документы и рассказывал, что скоро переводится в следственный отдел.

Единственное, что смущало, так это его отношение к форме. Мы привыкли к тому, что он свинья по жизни и одевается всегда небрежно. На странице в «ВК» у него были фото, где он валяется в форме на природе, пьёт в форме в кабаках.

анонимный сотрудник МВД, работавший с Иваном

Источник истории — паблик во «ВКонтакте»

В интервью с Иваном герой истории упоминает паблик «Подслушано у полиции» во «ВКонтакте», в котором он начал общаться с сотрудниками МВД. 24 января 2017 года в паблике опубликовали анонимный рассказ от человека, представившегося полицейским, лично принимавшем участие в истории с переодетым подростком.

Автор, также как и анонимный сотрудник из интервью Life, рассказывал о сотруднике, носившем мятую и грязную форму, увидев которую сотрудники УМВД спросили «Где эта тварь служит».

Вместе с ним и с сотрудником вневедомственной охраны они отправились «накрывать» бордель, то есть проводить так называемую «контрольную закупку». Иван предложил свою дружескую помощь в операции, но при том был пьян.

Он с пистолетом в руках ворвался в квартиру, после чего их арестовали сотрудники местного МВД и увезли в службу собственной безопасности. Как автор пояснил в комментариях, у Ивана был не боевой пистолет, а травматический.

И вот, всё написано, и мы уже собираемся уезжать, но тут сотрудникам то-ли УСБ, то-ли Инспекции по личному составу понадобилось снять копии наших удостоверений, хотя до этого их даже не просили предъявить.

Вот тут-то и выяснялось самое интересное в этой истории. Дознаватель, старший лейтенант полиции Москвин, оказался 17-летним ******** [подростком], который более года притворялся сотрудником.

отрывок истории из паблика «Подслушано в полиции»

В своём рассказе автор также упомянул, что однажды Иван «ошкурил» (вынудил дать взятку) двух мигрантов, а позже несколько раз приезжал к нему в отделение на дежурство.

В конце анонимный сотрудник добавил, что из-за этой истории руководство заставило начальника уволиться по собственному желанию, он получил выговор, а его напарник — строгий выговор. В настоящее время автор рассказа, по его словам, тоже в полиции больше не работает.

Автор приложил ссылку на новую страницу лже-полицейского во «ВКонтакте», которая уже удалена. Но в социальной сети есть другая его учётная запись, которая не обновлялась с 2014 года и на которой опубликована фотография полицейского автомобиля МВД по району северному Измайлово с подписью «покатушки».

Фотография со страницы Ивана во «ВКонтакте»

Несостыковки

Один из сотрудников МВД в беседе с TJ назвал эту историю бредом, пояснив, что без удостоверения человека в отдел не пустят, даже если знают в лицо. Тем более на другие участки, куда, как написал Life, его пропускали «по дружбе».

Кроме того, в новости сказано, что за ношение формы сотрудника полиции Иван отсидел пять суток по статье КоАП. Однако, если ему на самом деле на момент истории было 17 лет, то административное наказание к нему применить не могли.

В МВД сообщили, что начали проверку истории после её появления в нескольких СМИ.