Офтоп
Василий Басов

Основатель Uber вышел из совета по бизнесу при президенте США из-за разногласий с Трампом

Основатель и генеральный директор сервиса такси Uber Тревис Каланик вышел из консультационного совета по бизнесу при администрации президента США из-за разногласий с Дональдом Трампом по вопросу эмигрантов.

Как рассказал Каланик, накануне своего решения он провёл краткую беседу с Трампом, попытавшись объяснить, что его анти-эмигрантский указ приносит проблемы американскому обществу, разделяет семьи и заставляет волноваться весь мир.

Глава Uber также уведомил Трампа, что покидает консультационный совет по бизнесу, добавив, что вступая в него и не говорил, будто собирается поддерживать политику президента, однако лидер США воспринял это именно так.

Помимо Каланика, в состав экономического совета при президенте США входят 16 крупных американских бизнесменов, в том числе глава компании SpaceX Элон Маск и Индра Нуйи из корпорации PepsiCo. Комитет был образован в декабре 2016 года для проведения регулярных встреч лидирующих предпринимателей страны с главой государства.

28 января Дональд Трамп подписал указ, согласно которому в США на 120 дней прекращён приём беженцев из любых стран. Для беженцев из Сирии запрет действует неопределённый срок.

Этот указ вызвал в США многочисленные акции протеста и был раскритикован многими политиками и бизнесменами. В митингах принимали участие и многие таксисты Uber, из-за чего компании пришлось понижать тарифы, чтобы клиенты не переплачивали. Однако активисты США решили, что таким образом руководство сервиса мешает таксистам бастовать, и начали демонстративно удалять его приложение.