Офтоп
Василий Басов

«Коммерсантъ» рассказал о способе отмывания денег в России, со всех сторон окружённом законом

В России начали применять мошенническую схему вывода денег за рубеж, которая при этом является юридически законной, а в её реализации официально участвуют банки, суды и судебные приставы. В ЦБ об этой схеме знают, но пока не понимают, как с ней бороться, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

О мошеннической схеме изданию рассказали участники банковского рынка. По их словам, деньги отмывают и выводят за рубеж по так называемой «молдавской схеме», только модернизированной. Ключевой точкой в этой схеме являются судебные приставы.

Отмывание денег происходит следующим образом. Истец, не являющийся российским резидентом, подаёт на российского резидента в суд из-за того, что ответчик якобы должен крупную сумму денег. Ответчик соглашается с иском, и суду ничего не остаётся, как подписать решение и передать в ФССП исполнительный лист. Приставы, соответственно, на законных основаниях переводят деньги со счёта ответчика на счёт истца.

По данным источников «Коммерсанта», таким образом уже было выведено более 16 миллиардов рублей. В ЦБ рассказали, что знают об этой схеме, но пока ничего не могут с ей сделать, так как технически закон не нарушен, а участие приставов и вовсе делает её практически неуязвимой.

Однако в надзорном ведомстве отметили, что при проверках таких схем, как правило, выясняется, что истец, получивший деньги, по реальному адресу не проживает и никакой коммерческой деятельности не ведёт, имея средства ничтожные, по сравнению с суммой долга. Так что вычислить их реально.

Однако суды, по мнению ЦБ, этим заниматься не хотят, а ФССП остановить платёж не могут, так как просто выполняют приказ. Остались только банки, которым собираются посоветовать пристальнее обращать внимание на подозрительные операции.

«Молдавская схема» транзита денег была выявлена правоохранительными органами в 2014 году. Тогда из России через Молдавию вывели почти 700 миллиардов рублей при участии 19 российских банков. В том случае мошенники использовали для вывода денег суды Молдавии.