Офтоп
Ольга Жигулина

Двое и алоэ

Пара из России путешествует по миру в компании растения в горшочке.

Петербуржец Борис и Олеся из Курска ведут совместный онлайн-блог в «Одноклассниках», где рассказывают о своих путешествиях. Вместе с собой они возят алоэ в небольшом горшке. Растение уже побывало вместе с ними в Латинской Америке и в Израиле.

Отвечая на вопрос читателей блога о том, как им удаётся столько путешествовать, Борис и Олеся рассказали, что не один год шли к свободному графику и удалённой работе, для которой нужен только ноутбук и интернет.

Особенностью своего блога путешественники считают прямые эфиры — они ежедневно приглашают своих подписчиков смотреть онлайн-трансляции через приложение OK Live. В этих стримах, собирающих десятки тысяч просмотров, они рассказывают о местной еде, достопримечательностях, природе, людях и обо всём, что видят вокруг себя.

В конце января блогеры приехали в Мексику и столкнулись с техническими сложностями — местные SIM-карты не работали на купленном в России телефоне, поэтому вести трансляции они могли только при наличии Wi-Fi. Постоянные зрители предложили собрать средства на новый телефон с помощью краудфандинга прямо внутри блога.

Борис и Олеся воспользовались этой идеей и рассказали о своей проблеме в одном из стримов, после чего необходимая сумма — около 16 тысяч рублей — была собрана за три дня. В качестве благодарности путешественники пообещали отправить открытки из Мексики всем подписчикам, кто перевёл от 300 рублей.

Опыт крайне позитивный, и мнение, что пользователи «Одноклассников» — не жадины, полностью подтвердилось.

Борис и Олеся, авторы блога «Двое и алоэ»