Офтоп
Ольга Жигулина

В Казахстане молодого человека, раздававшего деньги на улице, допросили 10 полицейских

Задерживать не стали, провели беседу в парке.

28 января в Алма-Ате участник социального эксперимента «Что будет с костюмом из настоящих денег?» Андрей Лобанов вызвал пристальное внимание охранников правопорядка. Неделю спустя он рассказал о произошедшем изданию Kazday.

По его словам, стражи порядка спросили, есть ли у раздающих разрешение на акцию и заподозрили их в сектанстве или в подделке банкнот. При этом деньги проверять не стали, а после беседы молодого человека отпустили.

Правонарушения они никакого не предъявляли. Они подошли, возможно, эта ситуация их очень удивила. Ну как, парень стоит, деньги раздаёт.

В итоге, их собралось три патруля – девять человек, и потом ещё капитан подошёл. Капитан сказал, что это больше как агитационное правонарушение, и нас попросили прекратить. И мы прекратили съёмки.

Андрей Лобанов

Раздача денег снималась на видео, и процесс задержания тоже оказался запечатлён на камеру.

В ДВД Алма-Аты журналистам сообщили, что прокомментировать действия полицейских не могут, так как те не относятся к структуре департамента. В пресс-службе МВД Казахстана порекомендовали обратиться в ДВД Алматы.

Ранее социальный эксперимент «Что будет с костюмом из настоящих денег?» уже проводили в нескольких городах Украины и России, включая Грозный. В столице Чечни очевидцы не срывали деньги, а наоборот, доклеивали на костюм свои. Организаторы акции планируют провести эксперимент также в США и в Германии.

Известность в рунете авторам ответственного за раздачу денег канала StavPranks принёс пранк с «похищением ребёнка». С помощью этого эксперимента они пытались проверить реакцию окружающих на потенциально опасную ситуацию.