Офтоп
Никита Лихачёв

Прокуратура Чечни инициировала уголовное дело против видеоблогера Ильи Мэддисона за шутку про Коран

Прокуратура Чеченской Республики инициировала возбуждение уголовного дела против видеоблогера Ильи Давыдова, известного как Илья Мэддисон. Поводом к этому послужила шутка про Коран, озвученная Давыдовым в одном из его стендап-выступлений.

Илья Давыдов

Согласно сообщению чеченской прокуратуры, над роликом было проведено психолингвистическое исследование. Оно показало, что в видео «имеются действия и высказывания, направленные на унижение человека и группы лиц по признакам отношения к религии Ислам и Христианство».

Выступая перед публикой, Давыдов иронизирует над Кораном и в завершении своего выступления указывает, что это Библия.

пресс-служба прокуратуры Чеченской Республики

Прокуратура передала материалы в СУ СК РФ для возбуждения уголовного дела по части 1 статьи 282 УК РФ и подготовила заявление в суд о признании видеоматериала экстремистским.

В середине января стало известно, что Давыдов подвергся массовой травле в сети из-за этого высказывания в видеоролике. Позднее друг Мэддисона, пожелавший сохранить анонимность, заявил, что видеоблогер покинул страну после того, как «неизвестные ломились в дверь к его родителям».

По словам этого друга, ролик был снят и опубликован на YouTube за год до принятия закона об ответственности за оскорбления чувств верующих. Заявления в полицию о травле не подавались, так как «задержали бы до выяснения, а там бы и инфу о местонахождении участка слили быстро из-за уток про объявленное вознаграждение».