Офтоп
Василий Басов

С начальника отдела полиции Иркутска сняли обвинения по делу о массовом отравлении «Боярышником»

Следственный комитет снял обвинения в халатности с начальника местного отдела участковых уполномоченных. Ранее следствие настаивало, что он ненадлежащим образом контролировал свою территорию.

Фото ТАСС

Начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних был задержан следователями в середине января, но затем по решению суда освобождён из-под стражи. Суд также отстранил его от должности.

Следствие настаивало на том, что сотрудник МВД не организовал надлежащим образом работу участковых уполномоченных полиции на вверенной территории и допустил торговлю средством для ванн «Боярышник», которым насмерть отравились более 70 человек.

Как рассказал ТАСС источник в СК, с полицейского уже сняли обвинения и восстановили в должности.

В конце декабря в Иркутске от употребления средства для ванн «Боярышник» погибли более 70 человек. В жидкости позднее нашли метанол и другие ядовитые соединения.

Всего в рамках уголовного дела было предъявлено обвинение 22 лицам, среди которых местный замминистра имущественных отношений, которая знала о нарушениях в магазине, торгующем жидкостью, но не закрыла его, а также замруководителя иркутского Роспотребнадзора.