Офтоп
Василий Басов

Российские военные испытают новую технику для Арктики

Минобороны РФ в середине февраля проведёт учения в условиях Арктики, чтобы испытать новую технику и вооружение, разработанные специально для этих мест.

Фото «Российской газеты»

Как сообщил заместитель министра обороны генерал Дмитрий Булгаков, «это уже не первая экспедиция, проводимая в условиях Крайнего Севера, но в этот раз военным специалистам будет необходимо в кратчайшие сроки пройти сложнейший маршрут от поселка Тикси в Якутии до острова Котельный (Новосибирские острова) и обратно по ледовому покрытию моря Лаптевых, по проливам между островами и прибрежной зоне на современных образцах снегоболотоходной техники».

Военный добавил, что в ходе автономного марша протяжённостью более 2 тысяч километров будут оценены новые технические решения на образцах военных гусеничных машин. По словам Булгакова, в Арктике пройдут испытания армейские снегоходы, двухзвенные гусеничные транспортёры, специальные транспортные средства на шинах сверхнизкого давления на базе вездеходов ТРЭКОЛ и модернизированные двухзвенные транспортёры семейства ДТ-10ПМ и ДТ-30ПМ.

Также в полевых условиях проверят кузова-контейнеры, каркасно-надувные быстровозводимые палатки, стационарные и переносные средства определения толщины льда, а также новые водоочистительные и опреснительные установки и средства медицинского обеспечения.

В апреле 2016 года правительство России по предложению вице-премьера Дмитрия Рогозина разработало закон об Арктике, согласно которому на Крайнем Севере должны быть созданы опорные зоны для её развития, а также оговариваются социальные и природоохранные обязательства государства.

Например, предлагается ввести передвижные аптечные пункты и готовить детей коренного населения «к жизни в современном обществе».