Офтоп
Василий Басов

РПЦ официально передали Сампсониевский собор Санкт-Петербурга

РПЦ официально на 49 лет получила в аренду Сампсониевский собор в Санкт-Петербурге, входящий в состав музея-памятника Исаакиевский собор.

Фото РИА «Новости»

В воскресенье в соборе провели праздничную службу, после чего директор музея Николай Буров передал настоятелю собора архимандриту Серафиму (Шкредю) ключи от храма.

Тридцать пять лет назад музей Исаакиевский собор вошёл в стены этого храма и сделал всё возможное для того, чтобы вернуть облик, черты этого храма, который он носил еще в далеком XVIII веке. У нас очень мало сохранившихся храмов XVIII века. Это — один из сохранившихся, один из намоленных храмов. Это великий памятник, заложенный по указу Петра Великого в день славной победы над врагом,

Николай Буров, директор музея Исаакиевский собор

Буров отметил, что сотрудники музея с большим желанием передали собор церкви, получив взамен помещение на Большой Морской улице, где будет продолжена музейная работа.

Буров назвал иконостас и иконы Сампсониевского собора «великим достоянием всего российского народа», добавив, что на церковь ложится «ответственнейшая задача поддержания, сохранения и, может быть, дальнейшей реставрации» храма.

Собор оставался действующим до 1938 года. В 1935 году он был взят под государственную охрану как памятник истории и культуры. После прекращения богослужений собор передали в аренду Государственному Эрмитажу.

29 января стало известно, что Исаакиевский собор до 2019 года будет передан в аренду РПЦ на 49 лет. Против этого решения выступили множество горожан, историки, работники музеев, в том числе, директор Эрмитажа. 30 января директор музея заявил, что из-за его передачи церкви работу потеряют 158 человек.