Офтоп
Дамир Камалетдинов

Производитель скутеров Piaggio создал умного робота для перевозки тяжёлых вещей

Он полностью автономен и разгоняется до 35 километров в час.

Итальянская компания Piaggio представила мобильного робота GITA, который выглядит как цветной пузырь с двумя колёсами по бокам. По замыслу создателей устройства, оно должно помочь с переноской лёгких грузов, например, пакетов с продуктами или алкоголя для вечеринок.

Как сообщается на сайте Piaggio, GITA по-итальянски означает «короткое путешествие». Робот является полностью автономным, он может нести 18 килограммов различных грузов и следовать за владельцем на скорости до 35 километров в час. В этом режиме GITA собирает данные, на основе которых составляет собственную 3D-карту. После этого в режиме «автономности» он может передвигаться по заданным точкам сам, а после окончания маршрута автоматически доберётся до дома.

GITA также может проходить через узкие дверные проёмы и маневрировать на людных тротуарах. Разработчики рассчитывают, что после распространения устройства, роботы смогут двигаться «конвоями», делясь данными о местности в реальном времени. Время работы устройства на одной зарядке составит 8 часов. Кроме того, для безопасности грузов крышка GITA блокируется на замок и оборудована 360° камерой.

GITA придумали в дочернем предприятии Piaggio Past Forward, которое ставит своей целью решение транспортных проблем 21 века. Вместе с GITA в Piaggio презентовали его «старшего брата» — KILO. Этот робот может нести уже 100 килограммов полезного груза и похож на небольшой трактор.

Чтобы показать возможности GITA, Piaggio выпустили несколько роликов, в которых обыгрываются разные сценарии использования робота. Например, в одном из видео дрон выгуливает собаку, а в другом помогает рабочим на складе.

Дата поступления устройств в продажу, их цена и технические характеристики в данный момент неизвестны.