Офтоп
Дамир Камалетдинов

Зоозащитники признали фейком видео с издевательствами над собакой на съёмках фильма «Собачья жизнь»

Американская ассоциация гуманности (The American Humane Association, ААГ) признала подделкой видео со съёмочной площадки фильма «Собачья жизнь», на котором видно, как собаку насильно сталкивают в бассейн, чтобы заснять нужные кадры. Об этом сообщает The Verge.

Ассоциация, которая занимается охраной животных во время съёмок, провела расследование и по его итогам выступила с заявлением. В нём сотрудники организации утверждают, что видео было намеренно смонтировано для ввода общественности в заблуждение. ААГ удалось выяснить, что эксперты по животным присутствовали на съёмках всего фильма для обеспечения безопасности, и собака была здорова.

Кроме того, по данным ассоциации пса по имени Геркулес специально обучили и подготовили к сцене с бассейном, но как только ему стало некомфортно, съёмки сразу же остановили. Больше собаку прыгать в воду не заставляли. Однако организация согласилась с тем, что ещё в начале видео Геркулес показывал признаки стресса, несмотря на то что с ним обращались «довольно нежно».

ААГ обвинили создателей видео и организацию «Люди за этичное обращение с животными» (People for the Ethical Treatment of Animals) в создании ажиотажа вокруг ложной информации, а также заявили, что «их миссия — удалить животных из фильмов и других частей нашей жизни».

18 января портал TMZ опубликовал видео, на котором видно, как пса Геркулеса против его воли пытаются столкнуть в бассейн, сначала видно, что попытка оканчивается неудачей. Собака в итоге оказалась в воде и попробовала доплыть до берега, но начала тонуть — на этом видео обрывается. Публикация видеоролика стала частью крупного скандала: организация PETA призвала бойкотировать выход «Собачьей жизни» в кинотеатрах США, а пользователи сети опустили рейтинг ещё не вышедшего фильма до самых минимальных оценок на портале IMDB. На фоне этого, Universal Pictures отменила премьеру фильма в Лос-Анджелесе.

Однако редактор издания Deadline считает, что скандал не повлиял на сборы фильма: в первый уик-энд ему прогнозировали 27 миллионов долларов, но позже эта цифра была снижена до 20 миллионов. По итогам первого уик-энда «Собачья жизнь» заработала 18 миллионов долларов при бюджете в 22 миллиона.

По данным сайта BoxOfficeMojo, общие сборы фильма на 6 февраля составляют 42 миллиона долларов, это означает, что он уже приносит создателям прибыль. При этом картина находится на третьем месте в списке по сборам за неделю, уступив только «Сплиту» и «Звонкам», и на первом по заработку за воскресенье, 5 февраля.

Американская ассоциация гуманности основана в 1877 году. По словам основателей, они стремятся обеспечить безопасность и благополучие животных.

В 1940 году ААГ стала единственной американской организацией, которая контролировала гуманное обращение с животными во время съёмок фильмов. Больше всего ААГ известна своим слоганом «Ни одно животное не пострадало», который появляется в конце фильмов и тв-шоу.

Также у организации имеется собственный конкурс Hero Dog. В нём собак выбирают в нескольких категориях за значительный вклад в человеческое общество. Денежных призы достаются благотворительным фондам, которые представляют животных. Главная награда — 10 тысяч долларов. Первым победителем была собака по кличке Каркаде, которая помогла своему хозяину спуститься с 78 этажа Всемирного торгового центра во время теракта 11 сентября.