Офтоп
Анатолий Чиквин

Qatar Airways выполнили самый длинный в мире беспосадочный коммерческий перелёт

Авиакомпания Qatar Airways в своём твиттере сообщила, что установила рекорд, совершив самый дальний беспосадочный перелёт. Самолет Boeing 777-200 вылетел из Дохи (Катар) и приземлился в Окленде (Новая Зеландия), преодолев 14,5 тысяч километров за 16 часов и 23 минуты.

При этом уточняется, что этот рекорд установлен для действующих регулярных коммерческих рейсов, поскольку в истории мировой авиации существуют примеры и более длительных перелётов.

Формально пальму первенства сверхдальнего беспосадочного перелёта всё ещё удерживает рейс из Гонконга в Лондон, который был выполнен на самолёте Boeing 777-200 в 2005 году. Протяжённость трассы тогда составила 21 602 километра, а время в пути 22 часа 40 минут.

Самым длинным регулярным рейсом до ноября 2013 года был перелёт из Сингапура в Ньюарк, который занимал до 18 часов 50 минут, однако Singapore Airlines прекратили его выполнять.

Qatar Airlines сообщила, что на самолёт, который имеет 217 мест эконом-класса и 42 места бизнес-класса все билеты были проданы. Экипаж состоял из четырёх пилотов и 15 бортпроводников.

Самолёт пересёк десять часовых поясов. В пути пассажирам было выдано около 1100 чашек чая и кофе, двух тысяч порций прохладительных напитков и более тысячи порций горячих обедов.

Обратный рейс из Новой Зеландии в Катар может продлиться больше примерно на один час из-за преобладающих встречных ветров.