Офтоп
Роман Персианинов

Губернатор Пермского края подал в отставку для «лучшей адаптации» своего преемника

На пресс-конференции 6 февраля 2017 года губернатор Пермского края Виктор Басаргин объявил о досрочной отставке, чтобы у его преемника было больше времени на подготовку к осенним выборам главы региона, сообщает «Интерфакс».

Обновлено в 11:22. В пресс-службе правительства Ивановской области опровергли информацию о возможной отставке губернатора Павла Конькова.

Обновлено в 13:32. Новым губернатором Пермского края назначили Максима Решетникова.

Виктор Басаргин. Фото Константина Долгановского, «Новый компаньон»

Как заявил Басаргин, срок его полномочий заканчивался в мае 2017 года, но он решил уйти раньше, чтобы у нового губернатора было больше времени адаптироваться перед осенними выборами главы региона.

До сентября немного времени, кандидат, выдвинутый президентом, должен адаптироваться к условиям Пермского края, найти взаимодействие с жителями, политическими и общественными движениями региона.

Виктор Басаргин, губернатор Пермского края

5 февраля 2017 года «Ведомости» со ссылкой на источники в правительстве сообщили, что внутриполитический блок Кремля планирует объявить об отставке пяти губернаторов в проблемных регионах, чтобы подготовиться к президентским выборам в 2018 году. В числе претендентов на отставку назывались губернаторы Карельской, Рязанской, Свердловской, Новгородской, Ивановской и Пермского края. По данным фонда «Петербургская политика», в 2017 году истекает срок работы руководителей 10 регионов.

Косвенно информацию «Ведомостей» подтвердил телеканал «Дождь», сообщив, что Басаргин станет первым из глав регионов, которого отправят в отставку. По информации телеканала, при Басаргине в регионе возникали постоянные межэлитные конфликты.

Обновлено в 11:22. Пресс-служба правительства Ивановской области опровергла информацию «Ведомостей» о возможной отставке губернатора Павла Конькова. Пресс-секретарь Главы Республики Карелия Марина Кабатюк заявила, что информация о возможной отставке главы Карелии Александра Худилайнена — «шумиха в СМИ», созданная с целью повысить особенный интерес к конкретным губернаторам. Пресс-секретарь губернатора Новгородской области Сергея Митина назвала информацию от его отставке слухами.

Претендентами на должность губернатора края источники «Дождя» назвали заместителей Басаргина и бывшего главу администрации региона Алексея Фролова, нынешнего заместителя главы Россотрудничества. Также кандидатом называли главу департамента экономической политики Москвы Максима Решетникова.

Обновлено в 13:32. Президент России Владимир Путин назначил главу департамента экономической политики Москвы Максима Решетникова исполняющим обязанности губернатора Пермского края.

Осенью 2017 года в России запланированы прямые выборы 14 глав регионов.