Офтоп
Женя Кузьмин

«Попросили знакомые в оргкомитете»: певица неудачно исполнила гимн России на ЧМ по бенди

Девушка, назвавшая себя «любителем», не попадала в ноты и забывала слова во время церемонии перед финалом турнира.

5 февраля перед началом финала Чемпионата мира по хоккею с мячом (или «бенди») между Россией и Швецией исполнительница гимна России Кристина Жмудская неудачно его спела. Девушка не попадала в ноты, сбивалась, а в какой-то момент просто перестала петь.

Болельщики на стадионе в шведском городе Сандвикен сначала встретили подобное исполнение неодобрительным гулом и выкриками, однако позже вместе с хоккеистами сборной помогли ей допеть до конца. При этом после матча президент Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник заявил, что «никакого негатива на трибунах не было», а фальшивые ноты в исполнении объяснил технической неполадкой.

Такой же версии придерживается и сама Жмудская. В интервью «Советскому Спорту» она рассказала, что исполнить гимн её попросили «знакомые из оргкомитета». Девушка призналась, что не является профессиональной певицей, но её преподаватель по вокалу на том же матче исполнял гимн Швеции.

По словам Жмудской, слова гимна она знает хорошо, но во время выступления она не слышала себя в наушник, что помешало ей хорошо спеть. Она отметила, что болельщики помогли ей завершить исполнение.

В финале Россия проиграла шведам со счётом 3:4.

6 февраля 2017 года исполнительница гимна Канады перед игрой Национальной баскетбольной лиги (НБА) между «Торонто Рапторс» и «Бруклин Нетс» забыла слова и добавила несколько строчек «от себя». Игрок канадской команды заметил, что этот вариант гимна «сильно отличается от того, что я слышал последние пять лет в клубе».

Продолжение (20:33): организаторы чемпионата опубликовали официальное извинение, в котором объяснили, что в наушниках певицы был сильный шум, который мешал ей петь.