Офтоп
Николай Чумаков

Исследование: 4,5 тысячи австралийцев подвергались домогательствам со стороны священников

Королевская комиссия Австралии (Australia's Royal Commission) опубликовала результаты исследования о домогательствах к детям в католической церкви. по данным доклада, 4,5 тысяч детей в возрасте от 9 до 12 лет стали жертвами злоупотреблений полномочиями работниками церкви за последние 35 лет.

Фото AAP

Согласно отчёту, около 7% священников принимали участие в совращении несовершеннолетних начиная с 1950 года. Наибольшее число замешанных в скандале представителей церкви служили в госпиталитете святого Иоанна Божьего — 40% представителей данной организации оказались причастны к совращению детей.

В общей сложности нарушения зафиксированы более чем в тысяче учреждений австралийской католической церкви. Среди них: 32% религиозных братьев, 30% — священники, 29% — непрофессиональные служители и 5% — сёстры.

Большая часть пострадавших — мужчины. Средний возраст детей, подвергавшихся домогательствам — 11 лет для мальчиков и 10,5 лет для девочек. С 1980 года полиция раскрыла случаи с участием почти двух тысяч служителей церкви, около 500 человек остались безнаказанными.

Как рассказала представитель Королевской комиссии Гейл Фернесс (Gail Furness), в католической церкви отказались предоставлять документы о священниках, замешанных в домогательствах.

Мы надеемся получить информацию о виновных служителях и мерах, которые к ним применили. Последний ответ церкви был в 2014 году, когда нам сказали, что они не считают возможным раскрывать запрашиваемые данные.

Гейл Фернесс, представитель Королевской комиссии

Она добавила, что детей не просто игнорировали, их наказывали за нарушенное молчание, а информацию о домогательствах тщательно скрывали.

Мы считаем, что священников и других работников церкви не наказали, а перевели в другое место. Документы не сохраняли, информацию скрывали, а в приходах, куда направляли замешанных сотрудников, ничего не знали об их прошлом.

Гейл Фернесс, представитель Королевской комиссии

Исполнительный директор Австралийского совета правды, справедливости и исцеления при католической церкви (Truth, Justice and Healing Council) Фрэнсис Салливан (Francis Sullivan) в ответ на публикацию заявил, что она подрывает «имидж и авторитет духовенства».

Это шокирующие, трагичные и непростительные цифры. Каждая запись — это ребёнок, пострадавших от тех, кто должен защищать и заботиться о нём.

Исследование показало, что множество церковных лидеров не смогли справиться с нарушителями, призвать их к порядку согласно закону.

Фрэнсис Салливан, исполнительный директор Австралийского совета правды

Королевская комиссия занимается расследованием и поиском подробностей о домогательствах детей в католической церкви Австралии уже четыре года. В ближайшие три недели она займётся изучением того, как церковь реагирует на раскрытие подобной информации и какие меры предпримет для защиты несовершеннолетних.

На заседание по делу вызовут шесть священников из главных церквей, которые не только прокомментируют доклад, но и постараются объяснить, почему подобные прецеденты остались в прошлом. Итоговый материал планируют опубликовать к концу 2017 года.