Офтоп
Сергей Звезда

Apple, Google, Facebook и другие IT-компании направили в суд письмо к Трампу об указе о мигрантах

Американские технологические компании написали открытое письмо президенту США Дональду Трампу с просьбой отменить указ о запрете на въезд в страну выходцам из семи государств и беженцам. Юридическое обоснование позиции передали в Апелляционный суд в Сан-Франциско. Под письмом поставили свои подписи руководители Apple, Google, Facebook и другие крупнейшие представители индустрии.

Протесты в Калифорнии против указа Трампа о мигрантах. Фото Reuters

К заявлению против указа Трампа присоединились 97 технологических компаний, среди которых Apple, Google, Microsoft, Facebook, Twitter, eBay, Netflix, Uber, Airbnb, Foursquare, Github, LinkedIn, Quora, Snap и Spotify. Письмо опубликовано в открытом доступе.

В заявлении говорится, что указ Трампа о мигрантах нанесёт американским компаниям существенный вред, а также негативно отразится на инновациях и экономическом росте. Компании подчеркнули, что из 500 крупнейших мировых компаний, рейтинг которых составляет журнал Fortune, иммигранты или их дети основали более 200.

Из-за указа Трампа американским компаниям становится сложнее и дороже нанимать на работу и удерживать у себя некоторых сотрудников, которые являются лучшими в своём роде. Это ставит под угрозу возможность привлекать таланты, бизнес и инвестиции в Соединённые Штаты.

из открытого письма IT-компаний

Как заметил Engadget, письмо не подписали компании Amazon и Tesla, чьи руководители находятся в совете по бизнесу при администрации президента США. Ранее основатель корпораций SpaceX и Tesla Элон Маск обещал, что выступит против указа Трампа о мигрантах.

О том, что технологические компании пишут письмо Трампу, стало известно 1 февраля. Позже Федеральный суд заблокировал указ президента США до окончания рассмотрения иска. Министерство юстиции обжаловало решение суда и объявило о намерении добиваться исполнения распоряжения. Аппеляционный суд, в свою очередь, отказался принять жалобу главы государства, что не препятствует приёму следующих ходатайств.

Согласно указу, который Трамп подписал 28 января, в США на 120 дней прекращён приём беженцев из мусульманских стран. Выходцам из Сирии, Ирака, Ирана, Ливии, Сомали, Судана и Йемена запрещено посещать Соединённые Штаты в ближайшие 90 дней.