Офтоп
Сергей Звезда

Лучше подорожник: чем лечатся в России вместо традиционной медицины

Ловкость рук и, вероятно, какое-то мошенничество.

Гомеопатическая аптека. Фото Максима Шеметова, ТАСС

В Российской академии наук пришли к выводу, что гомеопатия не имеет научных основ и обоснований. Комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме РАН опубликовала меморандум, где говорится, что такая альтернатива восходит ещё к «протонаучному этапу развития» медицины и физиологии.

Критику в адрес гомеопатии — применения очень малых доз препаратов, которые в больших дозах вызывают проявления лечимой болезни — поддержали в Федеральной антимонопольной службе. Однако убрать «лженаучные» товары из рекламы просто так не получится. По закону гомеопатические препараты считаются лекарствами, а исключить их из списка можно только если Минздрав внесёт поправки.

Реакция Минздрава РФ на исследование получилась спорной: сначала ведомство объявило о создании рабочей группы, которая должна решить судьбу регулирования гомеопатии. Позже заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева отдельно подчеркнула, что гомеопатия официально признана как её ведомством, так и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Если приём ведёт специалист, не знающий гомеопатии, который не прошёл специализацию и обучение, вот тогда это лженаука.

Татьяна Яковлева, замминистра здравоохранения РФ

Гомеопатия действительно не запрещена ВОЗ. В СМИ активно цитируют ответ специалистов организации на запрос молодых исследователей из Voice of Young Science Network, опубликованный в 2009 году. Тогда в ВОЗ вместо запретов «предостерегли» от лечения гомеопатическими средствами, а также подчеркнули, что больные ВИЧ, туберкулёзом и малярией не должны полагаться на эти препараты.

ВОЗ и сейчас осторожно высказывается о гомеопатии. Как следует из стратегии организации на 2014-2023 год, специалисты разделили «другую» медицину на народную и дополнительную (или альтернативную). Народная медицина — это итог знаний, верований и навыков народа, «независимо от того, можно ли их объяснить или нет». Гомеопатию в ряде стран относят к альтернативной медицине.

Долгосрочная стратегия ВОЗ не в полном избавлении от гомеопатии, а, наоборот, в поддержке государств: специалисты должны помочь с установкой норм и правил, проведением исследований и интеграцией подобных практик в официальную систему здравоохранения.

Термины «дополнительная медицина» или «альтернативная медицина» используются для определения широкого набора видов практики в сфере здравоохранения, которые не являются частью собственных традиций страны и не включены в основную систему медико-санитарной помощи. В ряде стран они используются наряду с термином «народная медицина».

из стратегии ВОЗ

Среди стран, которые не разделяют народную и альтернативную медицину, относится Россия. В законе «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» содержится только первое понятие, в котором уточняется, что к ней не относится оккультно-магические услуги и религиозные обряды.

Для того, чтобы получить право на занятие народной медициной, нужно получить разрешение от властей. Выдавать им лицензии по примеру традиционных врачей пока не планируют.

Чаще всего новости о легальных целителях приходят из национальных республик, к примеру, Тувы. В этом регионе разрешение получил буддийский монах, практикующий массаж тела, технику внушения и диагностику методом осмотра. Гомеопатией официально занялась врач, утверждающая, что «за 22 года практики завоевала доверие людей и успешно лечит сложные случаи заболеваний». Ещё одному жителю Тувы выдали разрешение на физические манипуляции с телом и костоправство. Тем временем в других российских регионах активно открывают центры народной медицины.

Согласно опросам, 4% жителей РФ называют себя сторонниками народных целителей. Почти половина граждан (46%) признаёт, что чаще всего лечится самостоятельно и обращается к врачам только в крайнем случае. Новости о происшествиях после походов к народным целителям можно наблюдать регулярно. А увлекаются в России самыми разными альтернативами.

Хиропрактика

Основателем хиропрактики считается американский лекарь Даниэль Палмер. Его идея о том, что причина всех болезней кроется в неправильном положении костей и подвывихах позвонков, нашла своих сторонников и в России. При этом теория до сих пор не доказана.

Целители проводят различные манипуляции своими руками и пытаются поставить позвонки на прежнее место, а уже потом пациент должен вылечиться сам. На практике хиропрактика показала эффективность только при хронической боли в пояснице и зачастую приводила к осложнениям здоровья, вплоть до инсультов.

Иглотерапия

Иглоукалывание, пришедшее из традиционной китайской медицины, популярно в России и применяется, в основном, в частных клиниках. Согласно замыслу, иглы воздействуют на точки на «меридианах» тела и возвращают в него гармонию.

Существует огромное количество иголок, различных по форме, ширине, длине, и даже цели применения. Сторонники метода уверяют, что он помогает бороться с неврологическими заболеваниями и болевыми синдромами.

Однако медики признают, что в основе иглоукалывания лежит всего лишь самовнушение. Фактически исследования не показали значительной разницы между подставной и настоящей процедурой, ровно как и зависимости от глубины, силы или конкретных мест для процесса иглоукалывания.

Кровопускание и пиявки

Сторонники старинного метода считают, что кровь в организме человека застаивается и нуждается в регулярном «очищении» от «грязи». Целители уверены, что без уколов, надрезов на коже и отсосов крови усугубятся процессы, которые в итоге приведут к заболеваниям иммунной системы.

Фактически кровопускание приводит к понижению давления на короткое время и ослаблению иммунитета. Продолжением этого метода является лечение с помощью пиявок.

Специалисты подвергают критике спорные исследования о пользе метода, говоря, что их участники поступают нечестно и сдают столько же крови, столько и обычные доноры. Кровопускание, которым до 19 века пытались лечить многие болезни, сейчас используется только в крайних случаях, например, при некоторых разновидностях лейкоза.

Уринотератия

Последний всплеск уринотерапии в России возник во многом благодаря передачам про здоровье на телевидении. Сторонники внутреннего и наружного применения мочи уверены, что она совсем не вредна и даже приводит к некому «тонизирующему» действию.

Однако уверенных научных доказательств этому методу не существует. Более того, больным советуют отказаться от методов использования урины «в качестве «освежителя полости рта» или в случае ожога от медузы. И точно не следует задумываться над пользой бобровой струи (её нет).

Чем ещё лечатся в России

Можно найти десятки способов так называемого народного целительства, и речь не идёт о том, чтобы подышать над картошкой. В России некоторые лечатся, например, голоданием, глиной, керосином, прикладыванием металлов к телу, парафином, гипнозом, холодом и грибами.