Офтоп
Женя Кузьмин

«В других странах такого фурора не было»: создательница Ждуна рассказала о его популярности в России

Художница рассказала Би-би-си о том, как скульптура-мем изменила её жизнь.

В конце января 2017 года с подачи пользователей портала «Пикабу» скульптура голландской художницы Маргрит ван Брифорт (Margriet van Breevoort) прославилась в рунете под именем «Ждун». Позже мем вышел за пределы интернета и стал героем сюжетов телеканалов «Москва 24» и «России 24». 6 февраля ван Брифорт дала интервью Русской службе Би-би-си, в котором рассказала, как популярность Ждуна повлияла на её жизнь.

Фото с личной страницы ван Брифорт в Фейсбуке

Сама девушка окончила художественное училище, но назвала себя «начинающим скульптором». По её словам, именно этим она старается зарабатывать. В 2016 году художница получила грант от больницы при Лейденском университете.

По условиям соглашения, взамен ван Брифорт должна была сделать для учреждения какую-нибудь скульптуру. Ждун стал только второй работой, которую смогла продать девушка.

Я начала думать, что сделать, и однажды обратила внимание на людей, которые сидят в очереди к врачу в ожидании диагноза. Мне показались интересными их эмоции, и я решила сделать такого ожидающего персонажа.

Маргрит ван Брифорт, создательница Ждуна

По словам создательницы Ждуна, почти год скульптурой особо никто не интересовался. Однако зимой 2017 года снимок скульптуры попал на «Пикабу».

Скульптура получила большую популярность в России. Художница отметила, что для неё это стало неожиданностью: в какой-то момент на её инстаграм стали подписываться «десятки и десятки читателей из России». Девушка попыталась понять, что происходит, и нашла в интернете статьи о Ждуне. Ван Брифорт отметила, что с трудом произносит имя, данное скульптуре в России, но оно ей нравится.

В других странах такого фурора не было. Вообще скульптура появилась ещё весной 2016 года. Но это не вызвало никакого шума.

А зимой 2017 года в Лейден приехала женщина из России. Она сделала фотографию моей скульптуры и разместила ее на каком-то сайте. Кажется, он называется Pikabu. И тогда случился взрыв интереса.

Маргрит ван Брифорт, создательница Ждуна

По словам ван Брифорт, пользователи из Украины и России постоянно отправляют ей новые мемы с участием скульптуры. Она добавила, что недавно ей пришло предложение установить двухметровую статую Ждуна в Днепре. В горсовете эту информацию Би-би-си подтвердили, отметив, что предложение возникло «на волне мейнстрима».

Девушка подчеркнула, что популярность стала для неё испытанием. Разбираться с огромным количеством сообщений от поклонников и журналистов ей помогает отец.

Люди пишут, как им понравилась моя скульптура, присылают забавные изображения. Я даже знаю теперь, что у вас они называются мемы.

Я прочитала в интернете, что в России и Украине у людей есть большой опыт ожидания в очередях. И им очень близок образ мысли моего Ждуна, они его понимают. Правда, я сама никогда не была в России и не могу этого подтвердить.

Маргрит ван Брифорт, создательница Ждуна

Ван Брифорт отметила, что пока что не может привезти Ждуна в Россию, так как скульптура уже продана больнице. При этом по условиям соглашения она не может сделать её точную копию. Однако она пообещала обсудить этот вопрос с университетом.

6 февраля во «ВКонтакте» появился верифицированный паблик, посвящённый Ждуну. Его создала сама ван Брифорт, после чего стала публиковать в сообществе мемы, которые присылают ей пользователи.