Офтоп
Александр Фаст

Клеркам британского Парламента разрешили частично отказаться от формы, введённой 300 лет назад

Вплоть до последнего времени они одевались в такие же парики и воротники, как и их предшественники в 18-м веке.

Спикер Палаты общин британского Парламента (House of Commons of the United Kingdom) объявил об изменениях в служебной форме трёх его подчинённых, следящих за соблюдением конституции на заседаниях. Теперь больше не обязаны носить судебные парики и накрахмаленные воротники, введённые 300 лет назад. Об этом сообщает «Би-би-си».

По словам председателя нижней палаты Парламента Джона Беркоу (John Bercow), причиной для изменения формы старомодно одетых государственных работников стал их «ошеломляющий вид». Беркоу отказался от парика в 2009 году, когда впервые стал спикером Палаты общин, вслед за своим предшественником Майклом Мартином (Michael Martin).

Как добавил Беркоу, несмотря на существенные послабления, клерки всё равно будут обязаны носить длинные судейские мантии, свидетельствующие об их глубоких познаниях в области закона и парламентского порядка. Они также должны надевать полное традиционное одеяние во время церемонии открытия созыва Парламента.

Как отметило издание The Telegraph, депутат Парламента от Консервативной партии Джейкоб Риз-Могг (Jacob Rees-Mogg) осудил предложенное спикером нововведение, назвав принятый курс «подлой модернистской повесткой». Риз-Могг отверг и заявление о том, что от париков чешется голова, отметив, что этой чесотке уже не одна сотня лет.

Клерки согласились с тем, что парики придавали им определённый образ серьёзных людей, обладающих «квази-юридической властью». В то же время они отметили, что палата старается привлечь людей разного происхождения и с разным прошлым, но при этом сама выглядит архаично и устарело. Поэтому клерки предпочли согласиться с решением спикера и отказаться от введённых в 18-м веке напудренных париков.

Британский Парламент известен большим количеством традиций. Одной из наиболее известных практик считаются коридоры для голосования (voting lobbies). При принятии решения насчёт какого-либо законопроекта депутаты встают со своих мест и расходятся по двум коридорам, за которыми закреплены ответы «да» и «нет». Пришедших считают и соответственно выбранным коридорам определяют количество голосов за и против.