Офтоп
Ольга Жигулина

200 миллионов оценок: «КиноПоиск» вычислил самые рейтинговые жанры и персоналии в кино

Поводом для вычислений стала 200-миллионная оценка, поставленная фильму пользователем.

Руководитель сервиса «КиноПоиск» Александр Кочубей рассказал о статистике, сформированной внутренними рейтингами ресурса. Самый высокий средний рейтинг оказался у таких жанров, как аниме и биографические художественные фильмы (так называемые байопики). У обоих жанров суммарный балл равняется 7 из возможных 10. Самый низкий средний рейтинг имеют фильмы для взрослых (с рейтингом 5,1) и ужасы (5,3).

Средний рейтинг по жанрам. Кликните, чтобы увеличить

Самый высокий средний рейтинг по стране-производителю оказался у фильмов, снятых в Узбекистане (7,4) и Индии (7,2). В «КиноПоиске» это объяснили тем, что на сайт добавлены карточки «только известных и по большей части хороших фильмов этих стран».

При этом больше всего на портале фильмов из США и России, и рейтинг выше у российских — 6,5 против 6,3. Высокому рейтингу отечественных фильмов поспособствовала общая оценка советских картин — она составляет 7,0. Самый низкий рейтинг на сайте оказался у фильмов из Малайзии (5,3).

Карта рейтингов Европы. Кликните, чтобы увеличить

Также на «КиноПоиске» попытались вывести формулу «идеального» фильма с точки зрения пристрастий пользователей сайта. Этот воображаемый фильм оказался картиной в жанре «байопик», снятой Кристофером Ноланом с Джонни Деппом и Натали Портман в главных ролях.

В России эта гипотетическая картина также оказалась бы байопиком, но снял бы её Марк Захаров, а главные роли сыграли Леонид Куравлёв и Алиса Фрейндлих.

Поводом для составления статистики стала 200-миллионная оценка, поставленная фильму пользователем «КиноПоиска». Картина «Мальчик А» получила 7 баллов.