Офтоп
Дамир Камалетдинов

«Ведомости»: Путин поручил компенсировать расходы операторов на реализацию «пакета Яровой»

Владимир Путин дал закрытое поручение компенсировать расходы операторам на выполнение «закона Яровой». Это потребовалось, чтобы не допустить рост тарифов выше инфляции, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник в Минэкономразвития.

Журналисты газеты обнаружили информацию о поручении президента 6 февраля, в понедельник, на официальном портале правовой информации. На документ ссылалось Минкомсвязи в собственной дискуссии о поправках к «закону Яровой», однако спустя несколько часов документ исчез с сайта вместе с комментариями ведомства.

Собеседники «Ведомостей» среди операторов связи подтвердили, что документ существовал, но был закрытым и публично не обсуждался.

По данным газеты, в конце января замминистра Минэкономразвития Николай Подгузов предложил компенсировать часть расходов операторов из фонда универсальных услуг связи, в который компании и так платят 1,2% в год. Сейчас эти средства направляются в бюджет на «компенсацию цифрового неравенства», а затем их получает Ростелеком: на эти деньги он строит оптоволоконные сети и универсальные точки доступа в интернет.

В данный момент проект не получает полноценного финансирования. Опрошенные «Ведомостями» эксперты сходятся во мнении, что денег фонда не хватит на расходы операторов по «пакету Яровой» даже с учётом сокращения объёма данных. Однако «Мегафон» инициативу поддержал, а остальные операторы от комментариев пока отказались.

18 января стало известно, что ФСБ разослала письма операторам с напоминанием о необходимости учесть расходы на выполнение «закона Яровой» в свои годовые бюджеты. Тогда сообщалось, что среди операторов связи вряд ли кто-то последует указанию ФСБ, так как бюджеты на следующий год формируются в октябре-ноябре предыдущего года.

Ранее сообщалось, что Минкомсвязи удалось договориться с ФСБ об уменьшении объёма хранимых данных по «закону Яровой». Из закона хотели убрать «избыточную информацию», к которой отнесли IPTV, интернет-видео и торренты. Предполагается, что таким образом расходы операторов сократятся до 100 миллиардов рублей, вместо первоначальных оценок в несколько триллионов рублей.

2 февраля 2016 года «Ведомости» рассказали, что «Ростех» предлагает изменить систему хранения данных по «закону Яровой». По данным самого ведомства это должно было сократить затраты операторов на 25-30%.