Офтоп
Николай Чумаков

Российские кинематографисты сравнили ситуацию вокруг фильма «Матильда» с советской цензурой

Члены организации «КиноСоюз» и другие кинематографисты написали открытое письмо о ситуации вокруг фильма «Матильда». Они объяснили, что протесты православных активистов и депутата Госдумы Натальи Поклонской против показа картины напоминают цензуру в Советском союзе.

Кадр из фильма «Матильда»

По мнению авторов письма, ситуация с «Матильдой» «вписывается» в ряд других конфликтов. В качестве примеров они привели запрет оперы «Тангейзер», погром выставки художника Вадима Сидура, кампанию против выставки в Эрмитаже.

Во всех этих историях видимой силой выступают так называемые «православные активисты», но официальная Церковь не дает оценки происходящего. В лучшем случае выжидательную позицию занимает и Министерство культуры.

фрагмент открытого письма кинематографистов

Авторы документа объяснили, что «хорошо знают» что такое цензура и не хотели бы, чтобы препятствования развитию культуры повторились в современной России.

Мы не хотим, чтобы наша культура попала под пресс новой цензуры, какие бы влиятельные силы её ни инициировали. Мы хотим жить в светской демократической стране, где не только согласно Конституции, но и на деле цензура запрещена.

фрагмент открытого письма кинематографистов

Скандал вокруг фильма «Матильда», рассказывающего о романе императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской, начался в ноябре 2016 года, когда Поклонская предложила устроить проверку картины. Её инициативу поддержали в канцелярии Дома Романовых, однако режиссёр картины и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснили, что не стоит давать оценку фильму, который ещё не вышел в прокат.

В конце декабря 2016 года создатели перенесли премьеру «Матильды» на октябрь 2017 года, объяснив решение «нежеланием конкурировать с голливудскими картинами». В январе 2017 года православные активисты из организации «Христианское государство — Святая Русь» разослали письма с угрозами в кинотеатры, планирующие показывать ленту. Они заявили, что если фильм выйдет, то «кинотеатры будут гореть, может, даже пострадают люди».