Офтоп
Александр Фаст

МГУ отказался рассматривать диссертацию Мединского из-за отсутствия подозрений на плагиат

UPD: Иван Бабицкий заявил, что решение диссовета МГУ «грубо нарушает все возможные юридические нормы». По его мнению, из-за этого ВАК может отказаться утвердить решение учёных. Само решение об отказе рассмотреть диссертацию по существу он назвал импровизацией «криворукого доброжелателя» и предположил, что это мог быть «способ тянуть время».

Диссертационный совет Московского государственного университета отказался рассматривать по существу диссертацию министра культуры Владимира Мединского, пишет «Новая газета». Причиной для отказа стало отсутствие у учёных каких-либо подозрений на наличие плагиата в докторской работе чиновника, сообщил «Интерфаксу» декан исторического факультета и профессор МГУ Иван Тучков.

Вопрос о плагиате в докторской диссертации Мединского был передан в МГУ после того, как Высшая аттестационная комиссия (ВАК) отозвала её из находящегося в Екатеринбурге Уральского федерального университета. Изначально именно диссовет УрФУ должен был дать вердикт касательно наличия плагиата в научной работе министра культуры, но не смог уложиться в установленные правилами сроки.

В январе 2017 года министр культуры в ответ на критику своей диссертации пообещал лично защитить докторскую степень на заседании диссовета МГУ и добавил, что ему нечего стесняться, а любые «нападки» на достоверность работы будут «публично высмеяны». За несколько месяцев до этого он также назвал попытки лишить его научной степени возвратом «во времена СССР, [...] когда господствовало единомыслие».

Вопрос о наличии плагиата в диссертации Владимира Мединского поставил активист сетевого сообщества «Диссернет» и кандидат филологических наук Флорентийского университета Иван Бабицкий, который в сентябре 2016 года заявил о ненаучности и абсурдности научной работы. Его мнение позднее поддержали несколько десятков представителей Российской академии наук, которые назвали докторскую Мединского лженаучной и потребовали отправить в отставку руководство ВАК.