Офтоп
Василий Басов

Соавтора меморандума о лженаучности гомеопатии уволили из РАН

Одного из авторов меморандума о лженаучности гомеопатии, опубликованного 6 февраля, уволили из Российской Академии наук. Денис Рощин являлся ведущим научным сотрудником Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения.

Денис Рощин, фото с его страницы в Фейсбуке

Как рассказал учёный в разговоре с TJ, он не намерен судиться со своим бывшим начальством. При этом Рощин отметил, что после увольнения заподозрил связь некоторых его экс-руководителей с популяризаторами гомеопатии в России.

Сам приказ об увольнении датируется 31 января. При этом документ Рощину прислали по электронной почте уже после того, как сообщили об увольнении.

Приказ об увольнении Дениса Рощина. Копия предоставлена Денисом Рощиным редакции TJ

Рощин отметил, что не помнит, от кого именно в РАН исходила инициатива о создании меморандума. После появления такой идеи в комиссию по борьбе со лженаукой собрали всех желающих.

Учёный подчеркнул, что перед комиссией стояла задача не запретить гомеопатию, а проинформировать жителей России об опасности такого метода лечения и отсутствии доказательств его пользы.

Накануне критику в адрес гомеопатии поддержали в Федеральной антимонопольной службе. В документа РАН говорится, что подобная практика восходит ещё к «протонаучному этапу развития» медицины и физиологии. Однако по закону гомеопатические препараты считаются лекарствами, поэтому исключить их из списка рекламируемых товаров можно только если Минздрав внесёт поправки.

С запретом гомеопатии посоветовал не спешить экс-главы Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, заявив, что «медицина — это не только наука, но и искусство, поэтому в ней не всё имеет научные обоснования».

Человек, ведущий аккаунт от имени известного российского хирурга, доктора медицинских наук, профессора и общественного деятеля Леонида Рошаля в своём твиттере (аккаунт не подтверждён) также с неодобрением отнёсся к критике гомеопатии.

После увольнения Рощин намерен продолжить научную деятельность. Он займётся как теоретическими проектами, так и практической работой.

В подготовке материала принимал участие Сергей Звезда.