Офтоп
Дамир Камалетдинов

Аналитики: за четвёртый квартал Apple заработала 80% доходов от всего рынка «умных часов»

Аналитики из компании Canalys подсчитали цифры продаж Apple Watch и пришли к выводу, что за последний квартал Apple заработала 2,6 миллиардов долларов на этих устройствах. Это 80% общей выручки компаний, торгующих на рынке «умных» часов. Об этом сообщает издание 9to5Mac.

Фото engadget

По данным Canalys, предпраздничный квартал был лучшим в истории «умных» часов от Apple. Компания реализовала около 6 миллионов устройств, что на 12% больше, чем годом ранее. Сообщается, что Apple получила 80% квартальных доходов всего рынка «умных» часов, заработав 2,6 миллиардов долларов (около 182 миллиардов рублей).

По мнению аналитиков, на высокий спрос часов могли повлиять изменившаяся минимальная цена и новая рекламная стратегия с акцентом на фитнес. Во время сентябрьской презентации компания обновила линейку Watch разделив их на 2 устройства: совершенно новые, но более дорогие (от 369 долларов) Series 2 и старые, но с обновлённым процессором и бюджетные Series 1.

1 февраля 2017 года Apple отчиталась о рекордных показателях за последний квартал 2016 года. Компания поставила абсолютный рекорд среди всех компаний по квартальной выручке и продала больше iPhone, чем когда-либо прежде. В отчёте Тим Кук сообщил о рекордных продажах Apple Watch, однако не назвал конкретных цифр.