Офтоп
Ольга Жигулина

«22 способа признаться родителям, что ты гомеопат»: в рунете поспорили о свойствах гомеопатии

Альтернативная медицина на несколько дней стала поводом для шуток и ожесточённых споров в рунете.

6 февраля Комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме РАН опубликовала меморандум, в котором признала, что гомеопатия не имеет научных основ и восходит ещё к «протонаучному этапу развития» медицины.

В рунете новость вызвала эффект разорвавшейся бомбы и на несколько дней вошла в число самых обсуждаемых тем. При этом в Твиттере не столько дискутировали, сколько тренировали остроумие.

Горячие обсуждения прошли и в российском Фейсбуке. Некоторые пользователи также ограничились шутками — среди них оказались, например, основатель издания о науке N+1 Андрей Коняев и сооснователь холдинга Look At Media Василий Эсманов.

А бывший главный редактор «Афиши» Даниил Трабун даже представил «свою личную гордость» — «гомеопатический стикерпак» для Telegram.

Фотограф и блогер Георгий Малец заметил, что «многие верующие в гомеопатию не знают, что такое гомеопатия».

Если разбавить маленький кусочек шоколада в ванне с водой, то вода станет шоколадом или примет его свойства? Нет. Если разбавить таблетку парацетамола в стакане и в тазу, то где концентрация будет выше? Правильно, в стакане. Чем выше концентрация, следовательно, тем сильнее эффект от действующего вещества. Чай крепче будет в чашке или ведре, если заварить один пакетик? Продолжать можно долго.

Гомеопатия технически не может работать. Просто нет действующего вещества. Аналогично можно «лечиться» водой.

Георгий Малец, фотограф

Однако точка зрения по поводу полезных свойств гомеопатии оказалась неоднозначной. В поддержку этого вида альтернативного лечения высказался, например, основатель Brainex Сергей Мартынов.

Я верю, что человек способен влиять на свой организм силой мысли, убеждений, веры, медитаций, просто позитивного настроя. Более того, я считаю, что психосоматика — это причина подавляющего большинства проблем со здоровьем. И как следствие, работой с «психо» эти проблемы можно решать.

Но зачем тогда нужны эти сахарные шарики, если можно управлять своим здоровьем силой мысли? Очень просто: большинство людей не достигли такой степени «просветления», которая позволяет им самостоятельно определить «мысленную» причину проблемы и устранить ее. Или хотя бы просто настроиться на позитив. А вот наличие правильной, заботливо изготовленной и доставленной сладкой таблетки во рту помогает эту веру в лучшее впустить в себя.

Сергей Мартынов, основатель Brainex

Медиаменеджер Антон Носик усомнился в том, что утверждение Комиссии РАН об опасности гомеопатии для жизни и здоровья пациентов является научным, и подчеркнул, что во всех резонансных случаях, когда пациент отказывался от традиционного лечения, это решение принимал не врач-гомеопат, а сам пациент.

Есть огромное количество вспомогательных общеукрепляющих методик, в диапазоне от поста и молитвы до физиотерапии и банального ЗОЖ, применение которых вместо активного вмешательства современной медицины в острой фазе заболевания может привести к тяжким последствиям для здоровья, включая смерть пациента.

На мой взгляд, это не даёт оснований утверждать, что вред здоровью наступил вследствие поста, молитвы, физиотерапии или ЗОЖ. Отказ пациента от обращения к помощи профильного медицинского специалиста — это полностью самостоятельная проблема, а не какой-то уникальный результат приёма гомеопатических шариков внутрь. Утверждение Комиссии РАН об опасности гомеопатии для здоровья — не вывод из научных исследований, а банальное шельмование и подмена понятий.

Антон Носик, медиаменеджер

При этом Носик отметил, что сам в гомеопатию не верит.

Нашлись среди участников обсуждения и те, кто заявил, что в гомеопатию не верит, но некоторые препараты действительно работают. Среди них оказалась, например, редактор «Новой газеты» Ольга Просвирова.

В комментариях её заверили, что секрет в самовнушении и работающем эффекте плацебо.

Также с предложением не торопиться с запретом гомеопатии выступил экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Он напомнил, что в медицине много необъяснимого, и призвал не делать поспешных выводов.

Как, например, с точки зрения науки оценить такой фактор, как вера в врача? Вы можете объяснить? В чем измерить — в вольтах, в амперах? А это сегодня очень мощный фактор, который играет огромную роль. Вера во врача, в его способности может дать положительный эффект, когда организм найдет силы в себе и преодолеет болезнь, даже если этого больного при этом кормить плацебо, плацебо — это пустышка, гипс. Это наука или что это?

Поэтому здесь надо внимательно разбираться, самое главное не махать шашкой.

Геннадий Онищенко, экс-глава Роспотребнадзора

7 февраля стало известно об увольнении из РАН Дениса Рощина, работавшего ведущим научным сотрудником Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения и являвшегося соавтором меморандума о лженаучности гомеопатии.

Сам Рощин рассказал TJ, что после увольнения заподозрил связь некоторых своих экс-руководителей с популяризаторами гомеопатии в России. Судиться за свои права он не намерен.