Офтоп
Александр Фаст

ФАС предложила Путину снизить участие государства в экономике

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) внесла в правительство проект национального плана развития конкуренции на 2017–2019 годы. Главной угрозой конкуренции в документе называется само государство, участие которого в экономике предлагается снизить президентским указом. Об этом со ссылкой на имеющуюся копию документа пишут «Ведомости».

Сокращения государственного участия в российской экономике, по мнению специалистов, можно добиться несколькими способами, главным из которых называется сокращение рыночной доли государственных и муниципальных компаний.

Вдобавок к этому ФАС предлагает запретить государственным компаниям и управляющим предприятиям (в том числе их дочерним структурам) приобретать новые активы и заставить избавляться от старых. По словам замруководителя ФАС Сергея Пузыревского, активы могут остаться во владении государственных коммерческих структур в тех случаях, когда компания продолжает оставаться эффективным и полноценным участником рынка.

Пузыревский добавил, что проблема чрезмерной активности государства на рынке слияний и поглощений назрела уже давно, а последние 10 лет число дочерних структур госкомпаний только увеличивалось, несмотря на 2,5-кратное сокращение количества самих управляемых государством акционерных обществ.

Как отмечают «Ведомости» со ссылкой на управляющего партнёра некоммерческого партнёрства «Развитие правовых систем» Юрия Берестнева, в России при участии государства фактически происходит «квазиприватизация». В качестве примера он привёл ситуацию с «Роснефтью», которая в октябре 2016 года купила 50,08% акций «Башнефти» (госкомпания приобрела госкомпанию и сделала её своей «дочкой»).

2 февраля вице-премьер Дмитрий Козак заявил о том, что правительство приняло план приватизации на 2017-2019 годы. По данным одного из источников «Интерфакса», в него вошли такие крупные государственные активы как ВТБ, РЖД и «Почта России». Другой источник добавил, что дискуссия в правительстве продолжается, особенно в отношении «привелигерованных акций РЖД» и ряда других компаний.