Офтоп
Женя Кузьмин

«Суд сурка»: реакция соцсетей на «плагиат» в приговоре Навальному

Текст нового обвинительного приговора по делу «Кировлеса» практически полностью совпал с предыдущим.

8 февраля 2017 года Ленинский районный суд Кирова во второй раз признал виновными Алексея Навального и Петра Офицерова по делу «Кировлеса». При этом политик заметил, что судебное решение, зачитываемое судьёй Алексеем Втюриным, практически дословно повторяет текст прошлого приговора, отменённого Верховным судом в 2016 году. Схожесть приговоров стала одной из главных тем в соцсетях и объектом для шуток.

Фото ТАСС

То, что судья зачитывает прошлый приговор «дословно и до запятой», Навальный рассказал в самом начале заседания. По его словам, в документе совпадают даже опечатки в названиях некоторых фирм.

Позже политик опубликовал страницы из прошлого приговора, чтобы пользователи могли сами сравнить тексты. Навальный отметил, что повторяется даже последовательность свидетелей, хотя в этот раз они выступали в другом порядке. Также зачитывались их предыдущие показания.

«Медиазона» нашла некоторые отличия нового приговора от старого: судья не стал упоминать свидетелей, не дававших показания при повторном рассмотрении дела. В издании отметили, что в этот раз суд отказал в допросе всех свидетелей защиты. Обвинение не стало предоставлять показания нескольких директоров лесхозов и бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых, обвиняемого в коррупции.

Многие пользователи, следившие за приговором политику, удивились дословному повторению прошлого текста.

Зачитываемый Втюриным приговор высмеяли блогеры за его схожесть с предыдущим.

Также ситуацию с приговорами обыграла компания Aviasales в рекламе билетов в Европу.

Некоторые пользователи вспомнили мем «Дай списать домашку», показывающий сходства между людьми и предметами.

При этом нашлись и блогеры, которые в шутку предположили, что старый приговор попал к судье случайно.