Офтоп
Дамир Камалетдинов

Петербургские депутаты приравняли встречи с избирателями к митингам, чтобы им «не устроили Майдан»

8 февраля депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли во втором и третьем чтениях законопроект, который приравнивает встречи с избирателями к митингам, а значит их нужно будет согласовывать с полицией. Об этом сообщает «Росбалт».

Обновлено: Депутаты Госдумы выступили против законопроекта, который приравнивает встречи с любыми депутатами к митингам.

По данным корреспондента издания, законопроект приняли сразу в двух чтениях и отправили на подпись к губернатору, так как после первого чтения никаких поправок не поступило.

Депутат «Единой России» Александр Тетердинко заявил, что если не закрыть лазейку, то «вы нам под видом встреч с избирателями майдан устроите». К кому конкретно обращался депутат — не указано.

Ранее депутаты Борис Вишневский и Александр Кобринский подали иск против администрации города, чтобы признать незаконной передачу Исаакиевского собора под управление Русской православной церкви.

После этого, 28 января, петербургские депутаты организовали «встречу с избирателями» против передачи Исаакиевского собора церкви. По разным оценкам на мероприятие пришло от 700 до 2 тысяч человек. Митинг пришлось проводить под видом встречи с депутатами из-за того, что акцию не согласовали власти города, а для встреч согласование не требуется. Следующее подобное мероприятие должно состояться 12 февраля.

9 января стало известно о планах по передаче собора РПЦ. На следующий день губернатор Георгий Полтавченко подтвердил эту информацию и сообщил, что Исаакиевский собор сможет продолжить свою деятельность.

Единоросс Александр Тетердинко также известен по высказыванию 14 декабря, когда он назвал жетон питерского метро «анахронизмом», от которого нужно отучать горожан. Таким образом он обосновал повышение стоимости проезда в городском метрополитене до 45 рублей за поездку.