Офтоп
Дамир Камалетдинов

«Бадлонить», «боярить» и «милонить»: в Петербурге придумали пародийный словарь

В словарь попали 64 новых слова с карикатурами.

В Санкт-Петербурге в начале туристического сезона в бумажном виде выпустят пародийный словарь, состоящий из шуточных неологизмов, связанных с городом, некоторыми его жителями, а также их привычками. Автор словаря Максим Володин вдохновлялся плакатами «Давайте говорить как петербуржцы» от президента СПбГУ Людмилы Вербицкой, которые висят в вагонах петербургского метрополитена.

Фотография плаката от Людмилы Вербицкой

Володину показалось, что плакаты можно сделать позитивнее, и 28 ноября в своём фейсбуке он предложил горожанам придумать несколько неологизмов, которые будут особенно актуальны для Петербурга.

Мама мия, какие там примеры! Сплошной негатив. Если «взять» — то за взятку, если «упасть» — то в глазах друзей. А представьте, сколько людей это видит. Я решил написать альтернативные слова для этой рекламы. Чтобы пассажиры метро чуточку веселели, когда встречали глазами эту социалку.

Максим Володин, автор словаря

Первоначально Володин планировал добавить один плакат с семью собственными словами и вариантами от пользователей фейсбука к уже существующим постерам от Вербицкой. Но в результате автор привлёк художницу Викторию Самсонову, и они решили сделать полноценный иллюстрированный словарь. В него попали 64 слова и иллюстрации к ним. TJ связался с Максимом Володиным и выяснил, что у автора есть контракт с издательством. Несмотря на это, он предоставил три эксклюзивных иллюстрации специально для наших читателей (прим. TJ — автор просил заметить, что тексты на рисунках ещё не проходили через корректора).

Ещё несколько изображений находятся в открытом доступе на странице художницы Виктории Самсоновой. Среди них условный «Павел Дуров», выбрасывающий купюры с купола Дома Зингера, манера молодых петербуржцев проводить свободное время с местным коктейлем «Боярский» и на «Алых Парусах», а также карикатура на скандально известного депутата Госдумы Виталия Милонова, который долгое время работал в петербургском ЗакСобрании.