Офтоп
Сергей Звезда

«Матильда»: бой с тенью

Картину о балерине, влюблённой в императора, фактически перестали считать «угрозой национальной безопасности».

Съёмки фильма «Матильда». Фото студии Rock Films

Фильм «Матильда» об отношениях балерины с императором Николаем II неожиданно перестал быть предметом ожесточённого спора. Картину режиссёра Алексея Учителя, которую изначально православные активисты сочли «угрозой национальной безопасности», таковой больше никто не признал.

Деятели искусства, включая режиссёров, сценаристов и киноведов, активно высказываются в защиту «Матильды», но это может показаться борьбой с ветряными мельницами: фильм не критикуют федеральные власти и РПЦ, прокуратура дважды не нашла в нём нарушений.

На фоне обсуждения в фильм внесли только одно изменение: перенесли дату его выхода с 30 марта на 25 октября 2017 года. Но и это решение объяснили «плотным конкурентным окружением» картины и «некомфортной борьбой с сильными голливудскими проектами», но никак не полученными жалобами.

«Активисты»

Шум вокруг пока ещё не готового фильма возник 2 ноября 2016 года, с новости на Life. Против киноленты выступил координатор общественного движения «Царский крест» Александр Порожняков. Он назвал фильм, который никто пока не видел, «лжеисторическим и кощунственным для православных верующих людей», а также несущим в себе как «антироссийскую провокацию, так и угрозу национальной безопасности».

«Царский крест», чья деятельность сосредоточена на «Матильде», не был первой организацией, публично раскритиковавшей фильм о балерине. Задолго до этого, в августе 2016 года, на фильм составили петицию некие пользователи социальной сети «Елицы». Про первых противников «предательской травли и клеветы» написали некоторые крупные СМИ, однако продолжения конфликт тогда не получил.

«Царский крест» же пошёл дальше: активисты утверждали, что не дождались реакции от министра культуры РФ Владимира Мединского и обратились к депутату Госдумы Наталье Поклонской. И она ответила, упомянув, что с аналогичной жалобой к ней пришли из ещё одного странного движения — «Родительский отпор РФ», которое также борется с интернет-доступом для детей и ювенальной юстицией.

Общественный совет при Министерстве культуры РФ отчитывался о 10, а потом и 20 тысячах полученных подписей против «Матильды», но кто их собирал и существуют ли они вообще — неизвестно.

Запретить киноленту призвала организация, которая назвалась «Христианское государство — Святая Русь». Судя по их сайту, критика фильма — их единственное занятие. Организация не просто выступила с резкими высказываниями, а даже направила в кинотеатры послания с обещаниями сжечь их за рекламу и показ «Матильды». Угрозы также получил Алексей Учитель.

Ни одну из этих организаций TJ не удалось найти в реестре некоммерческих организаций Минюста РФ. Информацию об отсутствии «Христианского государства — Святой Руси» в списке подтвердили в самом ведомстве.

В целом малоизвестные православные активисты стали основным звеном, связавшим недоброжелателей «Матильды». Но главным проводником их идей стала именно депутат и бывший прокурор Крыма.

Наталья Поклонская

Депутат Госдумы Наталья Поклонская по сути в одиночестве боролась за «историческую справедливость» против фильма Алексея Учителя. 2 ноября, в день получения жалоб от активистов, парламентарий направила заявление в Генпрокуратуру, однако ведомство ранее уже проверило киноленту и не нашло нарушений.

Поклонская говорила о многочисленных жалобах граждан РФ, защищала Николая II и заявляла, что «не будет мараться» просмотром «Матильды». Из-за спорных высказываний депутата (приписала цитату Чацкого Суворову, поставила в один ряд Ленина, Мао Цзэдуна и Гитлера) однопартийцы якобы рекомендовали ей воздержаться от медийной активности, однако сама Поклонская поспешила рассказать, что это не так.

В конце января прокуратура по запросу Поклонской проверила трейлер киноленты и не обнаружила в нём никаких нарушений. Депутат продолжила свою, видимо, личную борьбу с «Матильдой» и обратилась в прокуратуру повторно. Об аналогичных обращениях в правоохранительные органы, то есть реальной поддержке других депутатов или чиновников, неизвестно.

Сама Поклонская также не осталась без проверок: на неё и православных активистов пожаловался в Генпрокуратуру Алексей Учитель. Режиссёр с самого начала защищался в СМИ от нападок «оскорблённых», но только 8 февраля решился на ответные действия.

Власти

Федеральные власти с самого начала скандала осторожно высказывались по отношению к проверке «Матильды». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков замечал, что Кремль не может сформировать позицию о фильме, который пока не вышел на экраны.

В ноябре 2016 года в Министерстве культуры открестились от финансирования «Матильды». На тот момент прокатное удостоверение фильму ещё не выдали, поскольку производство картины не было завершено.

Однако позиция у Кремля появилась до выхода фильма на экраны. Песков выступил вскоре после того, как завершилась первая проверка прокуратуры, стало известно о угрозах активистов и открытом письме Киносоюза.

По словам пресс-секретаря президента, желающие прокомментировать «Матильду» должны дождаться премьеры. Кроме того, как заметил Песков, на угрозы Учителю государство намерено реагировать «жёстко».

Учитель действительно подвергается нападкам организации, которая называет себя «Христианское государство — Святая Русь». Мы специально проконсультировались: в Минюсте такая организация не зарегистрирована. То есть, по сути, речь идёт об угрозах со стороны анонимных экстремистов, про действия которых и говорил в своём послании президент.

Естественно, это дорога с двусторонним движением, должна быть взаимная ответственность: одна сторона должна чётко разъяснять отсутствие своих намерений оскорбить чьи-то чувства, но и другая сторона должна избегать каких-либо попыток оказывать давление на культуру, на средства массовой информации.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ

Церковь

От лица Российской православной церкви о «Матильде» 13 декабря 2016 года высказывался глава патриаршего совета по культуре, епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов). Священнослужитель раскритиковал ещё не вышедший фильм за «пошлую фальсификацию» и возмутился, «зачем дотрагиваться до этой темы вот таким образом».

Зачем они заставляют зрителя поверить в историчность напридуманных ими душераздирающих сцен любовного треугольника, в которых Николай и до, и после женитьбы мелодраматически мечется между Матильдой и Александрой. Мстительная, завистливая Александра Фёдоровна, несчастная, чудная, великолепная Матильда, слабовольный Николай, бросающийся то к той, то к другой. Объятия с Матильдой, объятия с Александрой. Что это — авторское видение? Нет — клевета на реальных людей.

Тихон Шевкунов, епископ

РПЦ не комментировала слова Шевкунова, фактически не поддерживая и не критикуя его. Тем временем за картину вступался протодиакон Андрей Кураев. Отказалась одобрить фильм Кубанская митрополия, которая «не благословила кино к просмотру».

7 февраля, после заявлений Пескова, Русская православная церковь ответила на открытое письмо Союза кинематографистов против цензуры.

Замглавы синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе заявил, что РПЦ не призывает к цензуре в искусстве и уважает свободу творчества. По его словам, все режиссёры должны нести ответственность за создаваемые ими произведения, а творческие деятели — не игнорировать широкое обсуждение и услышать критиков фильма.

#Матильда #НатальяПоклонская