Офтоп
Василий Басов

Российский политолог назвал Ждуна главным символом страны

И объяснил, почему «Ждун — это наше всё».

Профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге, журналист и политолог Дмитрий Травин опубликовал в издании «Ведомости» подробное объяснение, почему персонаж Ждун, ставший одним из главных мемов начала 2017 года — является главным символом России, который характеризует её даже лучше, чем Чебурашка.

Оригинальная фотография Ждуна

По мнению профессора, русский Ждун грустный, ленивый и вялый, но симпатичный. Он оброс жирком, повесил нос и сложил ручки на животике со складками жира, поскольку в стране «давно царит застой и нет условий ни для политической, ни для гражданской, ни для инвестиционной активности».

Травин отметил, что при этом Ждун является оптимистом и надеется на светлое будущее, которое в данном случае ему пообещали после президентских выборов 2018 года.

Консервативный Ждун полагает, что президента страны долгое время обманывали правительственные либералы, но вот теперь он наконец встрепенётся и примет программу развития экономики, соответствующую национальным интересам.

Либеральный Ждун считает, что президента долгое время обманывали силовики и он не подозревал, насколько плохо складываются у нас дела в экономике. Но вот теперь президент наконец встрепенётся и перейдёт к реформам — хотя бы потому, что без развития хозяйственной системы не сможет сохранить свою власть.

Дмитрий Травин, политолог

Также политолог рассказал и о категории молодых Ждунов, которые ждут, пока уйдут действующие элиты и уступят место в госкомпаниях. Старые Ждуны, по мнению Травина, ждут «наведения порядка, уничтожения врагов, возрождения СССР, братской дружбы народов, дешёвой отечественной колбасы и хороших импортных таблеток, позволяющих ее переварить».

Но больше всего ожидает от президента простой Ждун-обыватель, который не разбирается ни в либерализме, ни в консерватизме, но знает, что доброго царя долгое время обманывали злые бояре, а теперь, проведав каким-то образом о чаяниях народных, государь поднимет зарплаты и пенсии, снизит цены и тарифы, раздаст всем потребительские кредиты, позволит не возвращать долги и Крым, отремонтирует дороги, просветит дураков, усилит обороноспособность, ослабит доллар, возродит Россию и ликвидирует коррупцию.

Дмитрий Травин, политолог

Однако, как отметил политолог, и после 2018 года Ждун продолжит ждать, сложив ручки на животике,

По мнению Травина, Ждун является для России «нашим всем» даже больше чем Пушкин, потому что появился раньше, и его характер прослеживался и в великих русских полководцах, и в декабристах, и в простом советском обывателе и даже в РПЦ.

Так и живём мы. То русский бунт, бессмысленный и беспощадный. То русский Ждун, осмысленный, рациональный, но столь же беспощадный.

Дмитрий Травин, политолог

Создательница скульптуры Ждуна, голландская художница Маргрит ван Брифорт (Margriet van Breevoort) также признавалась в интервью, что в других странах Ждун такого фурора как в России не вызвал.