Офтоп
Роман Персианинов

Фото: Песчаные дюны на поверхности Марса

Кадры с Красной планеты прислал марсоход Curiosity в рамках миссии по поиску признаков жизни на планете.

Фото NASA

Фотографии опубликовало американское аэрокосмическое агентство NASA, по заданию которого марсоход Curiosity вот уже несколько лет ищет на Марсе следы жизни. На публикацию обратило внимание издание Motherboard.

Сотрудница организации по исследованию космоса и популяризации науки Planetary Society Эмили Лакдавеллы рассказала изданию, что благодаря снимкам учёные впервые смогут подробно изучить песчаные дюны. Лакдавелла отметила, что в части планеты, где были сделаны снимки, ветра дуют иначе, нежели в других регионах, которые попадали на фотографии ранее.

На Марсе есть ветер, хотя и не такой сильный, как на Земле. Там атмосферный слой гораздо тоньше, но песчаные дюны можно увидеть повсюду. Благодаря снимкам можно понять, что ветер медленно но верно двигает частицы песка.

Теперь учёные постараются добыть пробу песка для будущего анализа состава. На последних изображениях он отличается по цвету, так как, судя по всему, состоит из более тёмных минералов.

Эмили Лакдавеллы, сотрудница организации по исследованию космоса и популяризации науки Planetary Society

Марсоход Curiosity совершил посадку на поверхность Марса в районе кратера Гейла в 2014 году. Путешествуя по Красной планете он собирает сведения о климате и геологии, помогая учёным узнать, были ли когда-либо на Марсе условия, пригодные для жизни. Общая стоимость программы по отправке марсохода составила 2,5 миллиарда долларов.