Офтоп
Николай Чумаков

В Новой Зеландии более 400 дельфинов выбросились на берег

На берег Южного острова в Новой Зеландии выбросились 416 гринд—млекопитающих из семейства дельфиновых, около 70% животных погибли практически сразу. Это один из самых масштабных подобных случаев за последнее десятилетие.

Несколько десятков волонтёров попытались спасти млекопитающих с помощью вёдер, полотенец и простыней. Когда снова начался прилив, киты не уплыли в океан и продолжили лежать на берегу. Представители Департамента охраны окружающей среды заявили, что пытаются выяснить причины инцидента.

По одной из версий, млекопитающие ошиблись в природной навигации и направились не в ту сторону в поисках еды. Лидер стаи с помощью сигнала призвал остальных, в результате чего сотни китов выбросились на берег.

Последний подобный случай произошёл в феврале 2015 года, когда на тот же берег выбросились более 200 китов, из которых половина погибла практически сразу.

Как сообщил центр по спасению млекопитающих Project Jonah, ежегодно на побережье Новой Зеландии погибают до 300 дельфинов и китов.

Продолжение: Гибель гринд — массовое явление, и существуют основные теории, почему киты выбрасываются на берег.

Обновлено: В англоязычных СМИ животных называли «whales», что переводится как «киты». На самом деле погибшие млекопитающие были дельфинами, а не китами, а точнее гриндами — это чёрные дельфины из общего семейства дельфиновых, на английском они называются «pilot whale», из-за чего и была допущена ошибка при переводе. TJ приносит извинения читателям.